На Камчатке нарушаются законы о земле: ИА «Кам 24»

На Камчатке нарушаются законы о земле

05 июня 2015, 07:22 2234

В ходе проверки, проведённой на Камчатке краевой прокуратурой, выявлены нарушения в исполнении законов о землях сельхозназначения. Некоторые нормативные акты местной власти признаны незаконными.

Прокурорская проверка по вопросам землепользования в Камчатском крае выявила ряд нарушений, в том числе три незаконных нормативных правовых акта. Об этом ИА «Кам 24» сообщили в краевой прокуратуре.

Так, постановлением Правительством Камчатского края от 17 января 2014 г. № 27-п установлено содержание ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения или участков в составе таких земель (за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации), в другую категорию, а также состав прилагаемых к ходатайству документов.

В соответствии с федеральным законодательством, для принятия такого решения необходимо согласие правообладателя земли. Согласие не требуется в случае, если правообладателем является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка.

Вместе с тем постановление правительства Камчатского края № 27-П не предусматривает такого исключения для правообладателей земельных участков, с которыми заключено соглашение об установлении сервитута.

Аналогичная незаконная норма выявлена в административном регламенте предоставления краевым министерством имущественных и земельных отношений госуслуги по рассмотрению ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

Прокуратура опротестовала постановление краевого правительства и приказ краевого минимущества.

В феврале 2015 года по протесту Усть-Камчатской межрайонной прокуратуры отменено незаконное постановление администрации Козыревского сельского поселения от 24.06.2013 № 10 «Об утверждении административного регламента «Приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности».

Вопреки требованиям Земельного кодекса РФ указанный регламент содержал норму, согласно которой сельская администрация могла предоставлять гражданам земли, находящиеся в государственной собственности.

В связи с длительным непринятием другого нормативного акта, регулирующего порядок предоставления земель в рамках компетенции органа местного самоуправления, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании бездействия администрации Козыревского сельского поселения в указанной части незаконным. Заявление находится на рассмотрении суда.

Прокуратура Мильковского района внесла представление об устранении нарушений земельного законодательства директору Камчатского НИИ сельского хозяйства РАН.

Институту в 2009-2010 годах передали на территории Мильковского района два участка земель сельскохназначения на праве постоянного пользования в целях ведения семеноводства общей площадью 311 гектаров. Однако институт никакую работу на участках федеральной земли не ведет.

Земли заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью. По данным прокуратуры, фактически на сегодняшний день участки непригодны для использования по назначению.

Как сказала ИА «Кам 24» пресс-секретарь прокуратуры Лариса Шунина, в случае неисполнения требований представления, прокурор обратится в суд с заявлением об изъятии земельных участков.

Прокуратура края также выявила факты нарушения территориальным управлением Росимущества по Камчатскому краю требований Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» при предоставлении трех земельных участков фермерам.

К примеру, в нарушение требований закона распоряжение о предоставлении главе фермерского хозяйства в аренду участка для сенокошения и выгула скота подготовлено сотрудниками Росимущества спустя почти 6 месяцев с момента предоставления кадастрового паспорта (по закону – 14 дней). Договор аренды с фермером также подписан с нарушением установленного законом семидневного срока. При этом сотрудники управления своевременно не направили запрос в орган местного самоуправления о выдаче заявителю утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте. В результате, с момента обращения фермера в орган местного самоуправления (1 июля 2014 года) до подписания с ним договора аренды земли (3 апреля 2015-го) прошло 9 месяцев.

По указанному и иным фактам нарушения порядка предоставления земли фермерам прокуратура края внесла представление руководителю территориального управления Росимущества.

В краевом министерстве имущественных и земельных отношений выявлены нарушения сроков рассмотрения ходатайств органов местного самоуправления о переводе участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и другого специального назначения. В нарушение установленного законом двухмесячного срока рассмотрения ходатайств, распоряжения о переводе земель издавались в сроки от 2,5 до 4,5 месяцев.

По указанным фактам краевая прокуратура внесла в пправительство Камчатского края представление об устранении нарушений.

Со слов Шуниной, о результатах проверки уже проинформирована генепрокуратура Российской Федерации. Устранение нарушений остается на контроле краевой прокуратуры

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

читатель (гость) | 5 июня 2015 г, 16:37

Слишком большой текст. Только специалисту можно понять.Краткостью сестра таланта.

ученик (гость) | 5 июня 2015 г, 14:54

Где находится институт сельского хозяйства на Камчатке и можно ли туда поступить учиться на агранома?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться