Зампред Карпенко рассказал о самоубийстве онкобольной жительницы Камчатки: ИА «Кам 24»

Зампред Карпенко рассказал о самоубийстве онкобольной жительницы Камчатки

05 июня 2015, 13:15 4602

Онкобольная женщина с Камчатки покончила с собой. Об этом рассказал зампред краевого правительства Валерий Карпенко, комментируя изменения в законе о выдаче лекарств для больных раком.

«На днях по инициативе «Единой России» в Госдуме состоялось рабочее совещание по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии. С 1 июля 2015 года вступает в силу закон, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Врио зампредседа правительства края, председатель некоммерческого Фонда помощи онкологическим больным, куратор проекта партии «Качество жизни (здоровье)» в крае Валерий Карпенко прокомментировал эту инициативу.

«Каждый год мы выявляем около тысячи с небольшим новых больных с опухолями. В этом больная в одном из районов Камчатского края покончила жизнь самоубийством. Мы разбирались с этим случаем. Выяснилось, что она совершила самоубийство, уже получая наркотики. То есть причиной происшествия послужило не то, что она испытывала сильные боли», – сказал Карпенко.

Сейчас на учете в крае находятся более семи тысяч онкологических больных, больше трети из них – это больные IV стадии. Те, кого уже нельзя вылечить и кого передают на учет в поликлинику по месту жительства, получают лекарства бесплатно – это более ста человек. Из них в целом по краю получают наркотики чуть меньше 20 человек.

Сначала им дают слабые препараты, потом посильнее, делается это с тем, чтобы они были в нормальном состоянии, не теряли контроль над собой. По словам Карпенко, проблем с назначением этих препаратов больным нет. В правительстве обсуждают возможность строительства хосписа на 20 коек.

«У нас уже есть проект, он проходит экспертизу. Владимир Илюхин одобрил его. Это будет первый хоспис на Дальнем Востоке. Построен он будет на базе городской гериатрической больницы в поселке Авача. Считаю, это очень важным, потому что человек должен уходить из жизни достойно», – сказал Карпенко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анна (гость) | 6 июня 2015 г, 12:09

Фукусима виновата, что в Японии во время землятресения в 2011году разрушилась!

Анна (гость) | 6 июня 2015 г, 12:09

Фукусима виновата, что в Японии во время землятресения в 2011году разрушилась!

васьвась (гость) | 5 июня 2015 г, 21:47

Люди стареют, а вероятность онкологии с возрастом выше, вредные привычки и т.п и т.д.

васьвась (гость) | 5 июня 2015 г, 21:47

Люди стареют, а вероятность онкологии с возрастом выше, вредные привычки и т.п и т.д.

сява (гость) | 5 июня 2015 г, 18:59

Почему у нас в крае столько онкологических больных и скаждым годом на тысячу больше,тут нет вредных производств,заводов....???Нас травят???Или это всё подводные лодки???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться