Горожане, работающие в районе 8 километра, пожаловались в прокуратуру на удушье: ИА «Кам 24»

Горожане, работающие в районе 8 километра, пожаловались в прокуратуру на удушье

05 июня 2015, 17:10 2242

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура проверила работу ООО «Стройкомплекс». Горожане, работающие в районе 8 километра, жалуются на цементную пыль.

«Работа бетоносмесительного узла на Вулканной, 40, в Петропавловске вызывает опасения горожан. В непосредственной близости от предприятия жилых домов нет, но работники ближайших организаций жалуются на значительное количество цементной пыли, вызывающей приступы удушья и кашля», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Лариса Шунина.

Проверяющие выяснили, что при производстве бетона в воздух выбрасывается неорганическая пыль (SiO2 20-70 % в количестве 3,29 г/м3).

Сказать является ли такой объем выбросов вредным для окружающей среды и людей можно только по нормативам, установленным специальным разрешением. Однако? в нарушение требований закона предприятие его не получило.

Кроме того, организации, не имеющие разрешения на вредные выбросы, не вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду. Она устанавливается в зависимости от объемов и характера вредных выбросов.

По заявлению прокуратуры суд обязал ООО «Стройкомплекс» получить разрешение Росприроднадзора. Общество должно получить необходимый документ в течение двух месяцев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться