Пять камчатцев смогут стать соавторами международного экопроекта: ИА «Кам 24»

Пять камчатцев смогут стать соавторами международного экопроекта

06 июня 2015, 17:30 1941

В июле команда талантливых молодых людей будет реализовывать творческий потенциал на лоне камчатской природы. Проект организован заповедниками и Ассоциацией особо охраняемых природных территорий.

Ощутить прикосновение рассвета, услышать цветение жимолости, уловить аромат звёзд, попробовать на вкус рокот морского прибоя, увидеть ветер и показать всё это людям. Так можно описать эмоциональную составляющую нового культурно-экологического проекта по молодёжному обмену культур двух наций. Его организаторы – представители культурно-просветительской бельгийской организации «Mu-zee-um».

Как рассказала ИА «Кам 24» пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова,в объединение входят одарённые люди всех возрастов: художники, писатели, архитекторы, музыканты и представители других творческих профессий, готовых создавать что-то новое и необычное. На Камчатке такой проект будет реализован впервые.

«Наш проект призван познакомить российскую публику с бельгийской культурой и наоборот, способствуя тем самым развитию отношений и росту взаимопонимания между нашими странами, – сообщил Ивоут Вангоэк, координатор проекта. – Подобные акции для взрослых и детей мы проводим повсеместно, не забывая о бережном отношении к окружающей среде».

Во время реализации проекта, со 2 по 16 июля, его организаторы планируют принять участие в экологическом празднике День вулкана, совершить многодневное путешествие по Налычевской долине, познакомиться с камчатскими сёрфингистами и каякерами на побережье Тихого океана. За две недели бельгийцы и россияне станут единой командой, будут жить рядом в палатках, проведут ряд творческих мастер-классов, будут создавать музыкальные инструменты, холсты и краски из природных материалов, познакомят друг друга с культурами своих стран, в том числе с национальной кухней. В познании камчатской природы единомышленники будут использовать все органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. По итогам проекта будет создан эколого-просветительский фильм.

«Мы будем рады поучаствовать в таком неординарном проекте, почерпнуть свежие идеи и новые методы для осуществления эколого-просветительской деятельности Кроноцкого заповедника, привлечь людей к идее охраны природы, к наблюдению за природными процессами с творческим подходом. Сейчас завершаются переговоры по подготовке этой яркой экспедиции, участвовать в которой мы будем от начала и до конца», – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника.

Команда проекта уже практически сформирована. Это 12 бельгийцев и 7 представителей творческой молодёжи Москвы и Санкт-Петербурга. 5 человек будут найдены на Камчатке. Главные требования к участникам экспедиции – творческий потенциал, смекалка, физическая подготовка, коммуникабельность и знание английского языка, на котором будут общаться единомышленники. Возраст – от18 до 27 лет.

Всем заинтересованным организаторы предлагают отправить мотивационное письмо на e-mail: nasha_sfera@mail.ru. Нужно ответить на три вопроса: «Почему возникло желание поучаствовать в проекте?», «Чего Вы ждёте от проекта?» и «Чем именно Вы будете полезны проекту?» Пять счастливчиков будут отобраны после очной встречи с организаторами проекта. Помощниками и наблюдателями во время проведения акции будут сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и Кроноцкого заповедника.

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 8-914-789-60-56.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться