«Петропавловский хлебокомбинат» в течение месяца восстановят после пожара (видео): ИА «Кам 24»

«Петропавловский хлебокомбинат» в течение месяца восстановят после пожара (видео)

09 июня 2015, 16:15 3158

В помещениях Петропавловского хлебокомбината, прекратившего работу после вчерашнего пожара, идут восстановительные работы. Сегодня планируют возобновить электроснабжение хлебного цеха.

Ночной пожар вывел из строя крупнейшее хлебопекаренное предприятие Камчатки, о чём вчера сообщило ИА «Кам 24».

Комбинат временно прекратил выпуск своей продукции. Продавцы в некоторых магазинах уже предупреждают, что бисквитные рулеты местного производства появятся в продаже не скоро, а популярные сушки «Малютка» в ближайшие дни исчезнут с прилавков. Что касается выпечки хлеба, то освободившаяся ниша пока заполняется конкурентами.

На предприятииполным ходом идут восстановительные работы. Главным образом, это очистка помещений от гари и мусора. Электрики ремонтируют проводку в хлебном цеху.

Как узнал журналист ИА «Кам 24» из бесед с работниками комбината, пожар начался вчера около четырёх утра. Загорелся переход-галерея, ведущий из цеха слоёного теста в основной корпус (причина выясняется). Пожарные прибыли оперативно, и локализовали огонь. В итоге переход выгорел полностью; огонь также успел пройтись по смежным помещениям. Выгорела крыша. В основных цехах (хлебном и слоёного теста) повреждена проводка и закоптились стены и потолки.

Очисткой комбината с энтузиазмом занимается практически весь коллектив, включая директора. В кабинетах административной части сейчас никого нет.

Один из сотрудников комбината сообщил журналисту информагентства, что работники предприятия (а это более 150 человек) получают зарплату буквально с колёс, то есть после продажи продукции. Остановка производства, по его мнению, отразится на материальном положении работающих здесь людей. В среднем рабочие зарабатывают на комбинате по 30-40 тысяч рублей в месяц.

Сегодня должно быть восстановлено электроснабжение хлебного цеха. Но когда возобновится выпечка хлеба, никто прогнозировать не берётся, поскольку вернуть в помещения необходимую для санитарных норм чистоту очень непросто.

Врио заместителя председателя краевого правительства Марина Суббота провела совещание с руководителями предприятий, выпускающих хлеб и хлебобулочные изделия. На встрече обсуждалась ситуация на продовольственном рынке в связи с пожаром на Петропавловском хлебокомбинате.

По словам Субботы, временная приостановка деятельности хлебокомбината не станет причиной снижения поставок хлеба в торговые точки и социальные учреждения края.

«На долю «Петропавловского хлебокомбината» приходится только треть рынка. Представители других предприятий выразили готовность взять недостающие объёмы по производству хлеба на себя, – сказала зампред. – Отмечу, что все предприниматели отнеслись с пониманием к данной ситуации. Уже сегодня некоторые из них увеличат объёмы выпуска хлебобулочных изделий, а с завтрашнего дня они полностью берут на себя выпуск социального хлеба – «Дарницкого», а также обеспечение поставок хлеба в социальные учреждения».

Марина Суббота сказала, что на Камчатке сегодня существует достаточный запас муки для бесперебойной работы предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий.

По предварительным данным краевого правительства, полноценная работа предприятия будет налажена в течение месяца.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Федул (гость) | 9 июня 2015 г, 21:00

пора бы уже местными видеохостингами пользоваться, videozilla.ru, media.portal.pk


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться