Житель Петропавловска пойдет под суд за вымогательство несуществующего долга: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска пойдет под суд за вымогательство несуществующего долга

15 июня 2015, 19:41 2665

Второй раз в этом году житель Петропавловска-Камчатского окажется на скамье подсудимых. Молодой человек угрозами вымогал у своего давнего знакомого 250 тысяч рублей.

«Первый заместитель прокурора Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении безработного, ранее судимого за грабеж, кражу и угон автомобиля 23-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Молодого человека обвиняют в преступлении по статье 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества)», – сообщила представительница краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Установлено, что обвиняемый под надуманным предлогом вымогал у своего давнего знакомого 250 тысяч рублей. Злоумышленник и 22-летний потерпевший ранее проживали по соседству и знают друг друга около 4-х лет. В конце февраля 2015 года обвиняемый в категоричной форме стал требовать от приятеля 250 тысяч рублей, которые тот якобы задолжал их общему знакомому. При этом он знал, такого долга не существует. В случае отказа он угрожал поджечь автомобиль «Тойота РАВ 4», принадлежащий молодому человеку, а его самого избить кувалдой.

Эти требования и угрозы от своего знакомого парень выслушивал по телефону и при личных встречах почти в течение месяца. Зная о нескольких судимостях, а также о неуравновешенном характере бывшего приятеля, эти угрозы потерпевший воспринимал как реальные.

Не дожидаясь расправы, молодой человек обратился в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские следователи зафиксировали ряд таких угроз, а также передачу 20 тысяч помеченных рублей в счет указанной вымогателем суммы.

Сразу после этого вымогателя задержали. Уголовное дело направлено прокуратурой края в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Вымогателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

7 апреля 2015 года молодого человека уже осудили по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), статье 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться