Территория камчатской птицефабрики «Восточная» может войти в перечень ТОСЭР: ИА «Кам 24»

Территория камчатской птицефабрики «Восточная» может войти в перечень ТОСЭР

26 июля 2015, 15:32 2640

Перечень территорий опережающего социально-экономического развития на Камчатке может быть расширен. Елизовские власти предлагают внести в него участок бывшей птицефабрики.

В администрации Елизовского района обсудили возможность включения в перечень ТОСЭР «Камчатка» территории бывшей птицефабрики «Восточная». Она расположена в районе посёлка Нагорный.

«Совещание возглавил заместитель главы районной администрации Роман Василевский. Активное участие в обсуждении вопроса приняли представители АО «Корпорация развития Камчатки» и бизнесмены, работающие на землях бывшей птицефабрики «Восточная», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Елизовского района.

В конце 90-х годов на птицефабрике проведена процедура банкротства и имущество по частям распродано предприятиям, которые закрепили за собой имущественные права, в том числе и на земельные участки. Сегодня это – потенциальные резиденты, способные за счёт развития собственных производств содействовать развитию территории в целом.

«Во многом процесс тормозит отсутствие очистных сооружений и иной инженерной инфраструктуры. Но это строительство возможно только с привлечением государственных и частных инвестиций. Один из вариантов решения задачи – включить данную территорию в проект ТОСЭР «Камчатка», – сказал Роман Василевский.

По словам представителя АО «Корпорация развития Камчатки» Михаила Костенца, постановление РФ, определяющее список территорий опережающего развития, уже подписано. В Новоавачинском сельском поселении в ТОСЭР вошла территория промышленного парка «Нагорный». Земли бывшей птицефабрики «Восточная» находятся совсем рядом, и они не менее перспективны, корпорация готова выйти с предложением о создании на этой территории ТОСЭР.

Работающие на территории птицефабрики подготовят бизнес-планы, отражающие не только будущие объёмы производств, но и потенциальные инвестиции. Они будут консолидироваться в администрации района. Корпорация развития Камчатки проанализирует эффективность предложенных инвестпроектов, от которого и будет зависеть решение федеральных властей о включении территории в ТОСЭР и выделении средств на создание инфраструктуры. В случае положительной оценки вопрос о включении «Восточной» в состав ТОСЭР планируется поднять в Министерстве развития Дальнего Востока, где уже сейчас аккумулируется вся информация о перспективных площадках и потенциальных резидентах.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться