Камчатка отмечает 40 лет со дня открытия Долины Смерти : ИА «Кам 24»

Камчатка отмечает 40 лет со дня открытия Долины Смерти

28 июля 2015, 16:45 3912

На Камчатке 40 лет назад открыли Долину Смерти. В советские годы привал туристов располагался всего лишь в 300 метрах от основной площадки гибели животных.

«Уникальный природный объект Кроноцкого заповедника практически одновременно и независимо друг от друга обнаружил вулканолог Владимир Леонов и лесничий Семячикского лесничества Владимир Каляев с группой сотрудников Областного совета по туризму. Леонов открыл Долину 28 июля, а через 3 дня, 31 июля, к этому месту вышел Каляев», – рассказала специалист по связям с общественностью Инна Мамаева.

Леонов поднялся к Долине Смерти, обследуя каньон реки Гейзерной. Каляев с группой пришли с противоположной стороны. Они двигались от Горного Плато по туристическому маршруту. Открыватели заинтересовались внушительным кладбищем зверей и птиц, расположенном на высоте 850 метров над уровнем моря у подножья вулкана Кихпиныч, в районе слияния трёх истоков реки Гейзерной. Среди павших животных насчитали 12 видов млекопитающих и 13 видов птиц. В основном это были хищники, охотно питающиеся падалью.

Наравне с открытием знаменитой Долины гейзеров, обнаружение Долины Смерти считается одним из самых значимых географических находок на территории Камчатки. Удивительным остаётся факт, что долгие годы учёные и путешественники не подозревали о существовании этого места. Привал туристов, чей маршрут в советские годы проходил от Долины гейзеров к кальдере вулкана Узон, располагался всего лишь в 300 метрах от основной площадки гибели животных. Несмотря на это до июля 1975 года таинственное место оставалось незамеченным.

Долина Смерти – относительно небольшой участок, около 2 километров в длину и от 100 до 500 метров в ширину. Попавшие сюда звери и птицы гибнут, надышавшись смесью нервно-паралитических газов, выходящих на поверхность из-под земли. В основе отравляющего «коктейля» сероводород, углекислый газ, двуокись серы и сероуглерод.

Особенно много смертоносного газа концентрируется в низменных участках и нишах Долины в безветренную погоду. Трупы животных, ставших жертвами подземных испарений, сохраняются здесь на протяжении достаточно длительного времени. В условиях отравляющей атмосферы даже деятельность бактерий, участвующих в процессах разложения, оказывается угнетённой.

В настоящее время Долина Смерти в Кроноцком заповеднике привлекает большое количество туристов со всего мира. Захватывающие панорамы этого опасного места давно стали объектом внимания фотографов-любителей и профессионалов.

В мире известно о существовании еще нескольких площадок, подобных камчатской Долине Смерти. Мёртвое ущелье неподалёку от Йеллоустонского национального парка в США, Собачий грот в Италии, Долины смерти на острове Ява. В этом небольшом списке камчатская Долина Смерти стоит особняком. Состав её газовой смеси гораздо сложнее, опаснее для живых существ и не имеет аналогов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

! (гость) | 29 июля 2015 г, 10:23

Ого!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться