В Камчатке построили первый на Дальнем Востоке автоматизированный автодром: ИА «Кам 24»

В Камчатке построили первый на Дальнем Востоке автоматизированный автодром

03 августа 2015, 12:35 4084

На Камчатке готовится к открытию первый на Дальнем Востоке автоматизированный автодром. Специализированный комплекс размещён на территории политехнического техникума.

«Автодром предназначен для обучения водителей и приема первого этапа практического экзамена на получение прав. Строительные работы и монтаж необходимого оборудования на объекте уже завершили. В эксплуатацию комплекс планируется ввести в сентябре», – сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Автодром представляет собой асфальтированную площадку, оборудованную зонами испытательных упражнений с элементами улично-дорожной сети, диспетчерский пункт и аппаратно-программный комплекс. На строительство автодрома, приобретение учебных машин и специализированного оборудования из бюджета края направили порядка 28 миллионов рублей.

«Автодром – это целостная система, которая позволяет качественно обучать вождению в условиях, максимально приближенных к реальному дорожному движению. Данный комплекс будет использоваться по схеме сетевого взаимодействия между образовательными организациями. Обучение здесь смогут проходить не только студенты политехнического техникума, но и других образовательных учреждений Камчатского края. Возможность освоить учебные программы на новом автодроме, к примеру, будет предоставлена ребятам из Милькова, Усть-Камчатска, и даже Паланы», – отметила врио министра образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

За всем, что происходит на автодроме, следят датчики, вмонтированные в учебные автомобили. Они фиксируют время выполнения упражнений, пересечение контрольных линий, откат автомобиля на горке, а также действия курсанта по включению передач и ручного тормоза. Все данные посредством спутниковой навигации ГЛОНАСС передаются на компьютерный сервер диспетчерского пункта. Система оценки в автоматическом режиме рассчитывает результат каждого упражнения и экзамена в целом.

«В соответствии с новыми требованиями, у нас уже согласованы необходимые программы по обучению водителей категорий B, C и D. Надеемся, что мы максимально быстро оформим необходимую документацию, и с этого учебного года начнём готовить водителей в новых условиях. Для обучения у нас есть 6 легковых автомобилей, КАМАЗ и автобус. Благодаря техническому оснащению транспортных средств, сотрудник ГИБДД во время экзамена может не находиться внутри машины. Он всё видит на мониторе в диспетчерском пункте. Помимо этого, машины оснащены дисплеем, на котором выводятся все виды упражнений, а также баллы за их прохождение, в том числе и штрафные. Для кандидата в водители идёт голосовое сообщение, насколько успешно он проходит экзамен. По окончании практических испытаний кандидат получает результат в распечатанном виде с фотографией», – рассказала директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Обучение на автодроме смогут проходить не только студенты. Техникум намерен работать во взаимодействии с автошколами, а значит, обеспечивать подготовку всех желающих получить права.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться