Традиционный фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» пройдет на новом месте: ИА «Кам 24»

Традиционный фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» пройдет на новом месте

07 августа 2015, 10:27 2403

22 августа в окрестностях поселка Раздольный пройдет традиционный фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник». В этом году место его проведения изменилось.

IX фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» в этом году пройдёт в рамках празднования Международного дня аборигенов.

«В прежние годы мы традиционно проводили фестиваль в районе реки Колокольникова. В этом году фестивальная площадка будет развернута также в посёлке Раздольный, но уже на поле, расположенном по правую сторону дороги, сразу за мостом через реку Авача. Там 18 июля муниципалитет проводил театрализованное конное шоу и праздник «Мы – славяне», – сообщил заместитель главы Елизовской администрации Руслан Бурлуцкий.

Он подчеркнул, что основная цель фестиваля – сохранение самобытной национальной культуры, традиций, возрождение и популяризация ремёсел и традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Камчатки, в том числе и сбора дикоросов. Он также добавил, что ежегодный праздник не только стал площадкой для обмена опытом и развития сотрудничества между общинами КМНС Елизовского района, Камчатского края, но и событием, привлекающим российских и иностранных туристов.

В этом году для камчатцев и гостей полуострова выступят национальные коллективы, также пройдут мастер-классы по обработке бересты и дерева, выставка дикоросов и блюд национальной кухни с обязательной дегустацией. Родовые общины представят напитки из ягод и березового сока, блюда из папоротника, грибов, сараны, шеломайника и других пищевых дикорастущих трав, варенье из ягод и кедрового ореха.

Организаторами фестиваля «Там, где растёт кутагарник» выступают администрация Елизовского муниципального района, Кеткино-Пиначевская община коренных малочисленных народов Севера «Алэскам», Елизовская ассоциация КМНС «Авача» при поддержке правительства Камчатского края.

Начало мероприятия в 12:00.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться