В центре Петропавловска торжественно поднимут государственный триколор: ИА «Кам 24»

В центре Петропавловска торжественно поднимут государственный триколор

20 августа 2015, 14:09 4334

В субботу, 22 августа, вся Россия отметит День Российского флага. Камчатцы первыми встретят официальный праздник главного символа страны.

«Этот день в Петропавловске начнётся с торжественного поднятия государственного флага. По традиции церемония пройдёт на главной площади краевой столицы. Там установят специальный флагшток, на котором и поднимут государственный флаг. Всем пришедшим на праздник будут раздавать ленточки-триколоры», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Там добавили, что в мероприятии примут участие первые лица правительства Камчатского края, администрации Петропавловска и силовых структур. Начало в 11:00.

Историческая справка:

– Впервые бело-сине-красный флаг подняли на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

– В царствование Александра II в 1858 году в качестве имперского государственного флага ввели черно-желто-белый флаг. Он вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный – по праздникам на частных.

– Императорский флаг в России не прижился. В 1883 году Александр III сделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора государственным флагом.

– Революция 1917 года отменила прежнее знамя и водрузила красное полотнище с серпом и молотом.

– 22 августа 1991 года Верховный Совет страны принял постановление о Государственном флаге РСФСР, которое вернуло России дореволюционный флаг – триколор.

– В 1993 году первый президент России Борис Ельцин сделал триколор государственным символом РФ, а в 1994-м подписал указ, согласно которому 22 августа официально стал Днем Государственного флага России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 20 августа 2015 г, 19:53

трёхцветная чума.)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться