На теплоходе «Василий Завойко» перевезли более 500 пассажиров: ИА «Кам 24»

На теплоходе «Василий Завойко» перевезли более 500 пассажиров

25 августа 2015, 09:24 4073

На Камчатке растёт спрос на морские перевозки судном «Василий Завойко». С начала года на борту теплохода перевезли уже более 500 пассажиров и порядка 460 тонн грузов.

«Судно успешно работает. Об этом говорит растущий спрос со стороны населения. К работе теплоход приступил в начале сентября прошлого года. За прошедший период пассажиропоток в среднем увеличился в 1,5 раза», – сказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Судно «Василий Завойко» назвали в честь первого генерал-губернатора Камчатки. Оно предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и около 150 тонн грузов. Возможна транспортировка охлаждённой продукции в трюмах, которые являются одновременно и рефрижераторными камерами.

«Морские пассажирские перевозки на Камчатке возобновлены после 20-летнего перерыва. «Василий Завойко» регулярно ходит в Никольское, Тиличики, Палану, Оссору и другие населённые пункты. Перевозки осуществляются не только в весенне-летнюю навигацию, но и в зимний период. В этом году теплоход выполнил уже 13 рейсов», – отметил Владимир Каюмов.

На морские перевозки действуют субсидированные тарифы. Пассажиры платят в среднем около 20 % от полной экономически обоснованной стоимости проезда. Остальные расходы перевозчику возмещаются за счёт средств краевого бюджета. В отличие от авиасообщения, возможность приобрести билет по сниженной цене имеют не только жители Камчатки, но и гости полуострова.

«Для работы в отдалённых районах Камчатки к нам приезжают трудовые бригады из других регионов России. В этом году 120 строителей морским путём были доставлены в Алеутский район, ещё порядка 150 рыбаков – в Оссору и Апуку. Стоимость авиабилетов для них высока, поэтому им выгодно пользоваться нашим судном. Для жителей края преимуществом морского сообщения является возможность бесплатной перевозки груза: каждый пассажир может свободно взять на борт багаж весом до 100 килограммов», – сказал Владимир Каюмов.

Для размещения пассажиров предусмотрены двух- и четырехместные комфортабельные каюты. На судне также есть комната отдыха и сауна.

Оценили преимущества регулярных морских перевозок и туристы. В этом сезоне на судне «Василий Завойко» несколько туристических групп отправились в экскурсионные поездки на Командорские острова.

Владимир Каюмов добавил, что в целях обеспечения регулярного транспортного сообщения с отдалёнными районами полуострова в последние годы правительство Камчатского края приобрело 4 самоходные баржи. Кроме того, для перевозки пассажиров между населёнными пунктами Олюторского и Пенжинского районов в регион были доставлены два судна на воздушной подушке «Арктика».

Информацию о наличии и стоимости билетов на судно «Василий Завойко» можно узнать в «Камчаттрансфлоте» по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Пограничная, 19, кабинет 516. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4152) 42-28-54, 8-914-999-10-86 и на сайте: kamtrf.ucoz.ru

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться