Путин наградил камчатского пограничника за спасение иностранных рыбаков: ИА «Кам 24»

Путин наградил камчатского пограничника за спасение иностранных рыбаков

25 августа 2015, 18:11 4010

Указом Президента РФ Путина сотрудник камчатского погрануправления ФСБ России награжден медалью «За спасение погибавших». В декабре прошлого года он помог спастись шестерым иностранным рыбакам.

Как сообщало ИА «Кам 24», южнокорейский рыболовный траулер «Орионг-501» затонул 1 декабря около шести часов вечера в Беринговом море возле побережья Чукотки.

Инспектором пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району на борту судна был Александр Стороженков.

Как стало известно ИА «Кам 24», судно затонуло очень быстро. Из положенных шести надувных спасательных плотов на траулере оказалось всего два. Сработали оба, но один из них вместе с рыбаками позже утонул. Пограничник и шестеро иностранных рыбаков оказались на втором плоту. Правда, вскоре выяснилось, что плавсредство сдувается. Александр Стороженков нашел в темноте клапан и стал подкачивать ПСН. Затем он смог объясниться с моряками и организовать дежурство у клапана. Кроме того, инспектор отыскал приспособление, с помощью которого пассажиры плота могли вычерпывать воду. Благодаря этому ПСН продержался на воде несколько часов в темноте при серьезном волнении на море и почти нулевой температуре воздуха. Плот подобрал российский траулер «Каролина-77». Из 60 человек команды «Орионг-501» спаслись только моряки, оказавшиеся на плоту вместе с российским инспектором.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ильвад | 26 августа 2015 г, 09:58

Храбрости - почёт и уважение! Блогеры вот Вам тема о человеке.

Кисуля (гость) | 26 августа 2015 г, 09:49

Уважение и почет нашему земляку Александру Стороженкову.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться