Илюхин: немецкая фирма вложит 20 миллиардов в создание туркомплекса на Камчатке: ИА «Кам 24»

Илюхин: немецкая фирма вложит 20 миллиардов в создание туркомплекса на Камчатке

04 сентября 2015, 09:51 2633

Немецкая компания планирует вложить 20 миллиардов рублей в создание туристического комплекса «Петровская сопка» в центре Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщил глава региона Владимир Илюхин.

«Инвестиционное соглашение между администрацией столицы Камчатского края и владельцем группы компаний «West-Woods Consulting» Яном Шарфом подписано в рамках Восточного экономического форума», – сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

В рамках проекта планируется создать круглогодичный туристический комплекс. В его состав войдут гостиничный комплекс, открытые и закрытые спортивные площадки, коттеджные поселки, горнолыжные трассы, трассы для беговых лыж, скейт- и сноубордпарки, а также сеть канатных дорог.

«Площадь территории застройки составит 380 гектаров. Сразу после подписания соглашения инвестор планирует приступить к инженерно-изыскательским работам. В течение 2016 года будет подготовлена проектно-сметная документация и техническое обоснование. Строительство начнется в 2017 году. Полностью ввести комплекс в эксплуатацию предполагается в 2021 году», – рассказал заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Олег Кукиль.

Петровская сопка расположена рядом с основной портовой зоной краевой столицы, которая станет одной из площадок территории опережающего развития.

«Это центральная часть Петропавловска, гористая местность, которая сегодня не используется. Инвестор предлагает создать там зону, которая могла бы занять большое количество туристов, приезжающих в Петропавловск-Камчатский. Это очень интересный проект стоимостью 20 миллиардов рублей. Полагаю, что предложение немецкого бизнеса будет воспринято положительно, как нашими жителями, так и туристами, прибывающими в край», - отметил врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин.

Владимир Илюхин рассказал, что в настоящее время правительство Камчатского края совместно с министерством по развитию Дальнего Востока прорабатывает вопрос включения этой площадки в состав ТОР «Камчатка».

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 3 по 5 сентября.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

властелин колец (гость) | 5 сентября 2015 г, 16:38

дорогу в Ленинском районе тоже обещали в этом году сделать

Гордость (гость) | 4 сентября 2015 г, 18:15

Вот уж воистину где надо бы сказать - Спасибо деду за победу!!!

Аноним (гость) | 4 сентября 2015 г, 14:34

Кто-то должен в нашу страну вкладывать ,потому что в нашей стране средств осталось на жителей Кремля и их назначенцов.

Горожанка (гость) | 4 сентября 2015 г, 10:13

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... И чем ближе выборы, тем сказки все чудесатее.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться