Экс-депутата гордумы Петропавловска осудили за крупное хищение : ИА «Кам 24»

Экс-депутата гордумы Петропавловска осудили за крупное хищение

16 сентября 2015, 11:06 3154

Суд Петропавловска-Камчатского вынес обвинительный приговор в отношении бывшего депутата гордумы и главврача поликлиники № 2 Ольги Чирковой. Ее признали виновной в присвоении 610 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что в конце 2011 года, работая главным врачом детской поликлиники, Ольга Чиркова издала приказ о выплате самой себе премии по итогам работы за 12 месяцев. Аналогичную процедуру женщина проделала и через год. Сумма новогодних вознаграждений оказалась немаленькой – 610 тысяч рублей.

Медика и депутата от «Единой России» обвинили в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения. Уголовное дело расследовалось по статье 160 УК РФ.

«Решение о премировании главного врача устанавливал на тот момент Департамент социального развития Петропавловска, – сказала пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина. – Таким образом, руководитель поликлиники свершила уголовное преступление, незаконно премировав себя и причинив ущерб бюджету Петропавловска».

Примечательно, что вознаграждение Чиркова получала и от администрации Петропавловска – мэрия премировала главврача по итогам 2011 и 2012 года на сумму, превышающую 150 тысяч рублей.

Суд рассмотрел все материалы дела и назначил виновной наказание в виде уголовного штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Как сообщало ИА «Кам 24», в поле зрения правоохранителей Ольга Чиркова попала не в первый раз. В 2013 году в отношении неё возбуждали уголовное дело за халатность. Женщина наняла на работу в детскую поликлинику дворником педофила-рецидивиста. В результате 43-летний извращенец попался на сексуальном домогательстве к восьмилетней пациентке учреждения. Тогда уголовное дело закрыли по истечению срока давности.

61-летняя Ольга Чиркова уже сложила депутатские полномочия, оставила пост главврача и переехала на постоянное место жительства в Хабаровск. Впрочем, бывшую жительницу Камчатки вскоре ожидают очередные судебные разбирательства – администрация Петропавловска намерена подать гражданский иск о возвращении в казну 610 тысяч рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Фыва (гость) | 18 сентября 2015 г, 09:24

Чиновники состоящие в секте ЕР никогда не сядут.

Доброжелатель (гость) | 17 сентября 2015 г, 12:17

Узбагойтесь, люди добрые. Эта Ольга Чиркова уже не депутат и не главврач. Теперь она обычная пенсионерка в Хабаровске. С уголовной судимостью. Заплатит штраф 150 тыров, вернёт похищенные 610 тыров. До копеечки. Зачем её на нары отправлять? Чтобы в очередной раз либерасты орали про "кговавый режим", не дай боже она помрёт на зоне от огорчения?

Боцман (гость) | 16 сентября 2015 г, 21:30

Во правосудие! Наколола государство на 600 тысяч, и ничего живёт и процветает! Не, мы никогда не построим правового государства, не говоря о справедливости. Чиркову, Тамбовскую, Сабурова, Ребенка и прочею преступную гопку из ЕР, давно пора пересажать на длительные срока, а они не только здравствуют, но ещё и издеваются над правосудием.

алекс (гость) | 16 сентября 2015 г, 13:37

а она реабилитирована к 70 летию Победы и работает в том же садике!!!

Кляча (гость) | 16 сентября 2015 г, 12:25

Вспомним знаменитую фразу героя Г.Вицина из кинофильма "Кавказская пленница" (на суде): "Да здравствует..."

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться