Главы муниципалитетов будут самостоятельно устанавливать сроки отопительного сезона: ИА «Кам 24»

Главы муниципалитетов будут самостоятельно устанавливать сроки отопительного сезона

19 сентября 2015, 11:34 2594

Со следующего года главы муниципальных образований российских регионов смогут самостоятельно устанавливать начало и окончание отопительного периода. Это не будет зависеть от температуры воздуха.

По словам врио заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Пахомова, соответствующий законопроект был разработан министерством строительства и ЖКХ РФ в ответ на обращения ряда российских регионов, в том числе и Камчатки. После прохождения согласовательных процедур документ вынесут на рассмотрение правительства страны.

«Принятие данного нормативно-правового акта позволит нам уже со следующего года проводить начало отопительного периода, невзирая на положительные температуры наружного воздуха. То есть каждый глава муниципального образования будет принимать решение самостоятельно, исходя из фактических условий, которые складываются на территории вверенного ему района», – пояснил Сергей Пахомов.

Он отметил, что принятие данного законопроекта особенно актуально для северных регионов страны и прибрежных территорий, где погода неустойчива. В настоящее время отопительный сезон начался уже в 17 муниципальных образованиях Камчатки.

«По остальным населённым пунктам главы муниципальных образований до 25 сентября принимают решение в зависимости от температур наружного воздуха о начале отопительного сезона. В ряде населённых пунктов, где есть автономные источники теплоснабжения, мы рекомендовали главам муниципальных образований, если есть проблемы с температурным режимом в детских садах и школах, начать отопительный период и обеспечить комфортное нахождение детей в этих учреждениях», – сказал Сергей Пахомов.

Согласно действующим нормам, отопительный период начинается, если в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха ниже + 8 градусов, а заканчивается, если температура наружного воздуха в течение 5 дней выше той же отметки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться