Александр Смышляев написал популярную историю Камчатки: ИА «Кам 24»

Александр Смышляев написал популярную историю Камчатки

24 сентября 2015, 14:07 4976

Вышла в свет книга Александра Смышляева «Популярная история Камчатки от древности до 1917 года». В ней впервые представлена систематизированная досоветская история полуострова.

Как сообщает газета «Камчатский край», в книге в строгом хронологическом порядке и с богатым иллюстративным материалом впервые представлена полная история полуострова, начиная от древних времен и заканчивая переломным для России 1917 годом, когда было свергнуто царское правительство и началась гражданская смута, закончившаяся установлением советской власти.

«У нас издано немало книг по истории полуострова, но все они отображают лишь отдельные ее моменты, и цельной картины составить из них невозможно. Я действительно впервые систематизировал имеющийся на сегодняшний день исторический материал. Материал для этой книги я собирал много лет», – рассказал писатель Александр Смышляев.

Как сообщает издание, в книге большое количество иллюстраций, порой очень редких, доселе неизвестных широкой публике. К примеру, историю украшают рисунки участника кругосветной экспедиции Литке ботаника барона Фридриха Киттлица.

«Я не случайно назвал книгу «Популярная история Камчатки», потому что намеренно ухожу от научности изложения, применяя современный, обычный язык нынешней беллетристики. Книга – для всех, кому интересна история. В том числе – история казачества, ведь все освоение Камчатки легло на плечи казаков», – отметил Смышляев.

Как пишет «Камчатский край», массовый тираж книги на Камчатку пока не поступил, но вскоре его должны привезти из Владивостока, где книга печаталась в типографско-издательском комплексе «Дальпресс». Тогда она появится и на прилавках магазинов компании «Новая книга».

По словам писателя, изначально задумано три тома. Так как первый уже выпущен, остались еще два: «Советская Камчатка» и «Новейшая история Камчатки».

Справка

Александр Смышляев – журналист, телевизионный режиссер, член Союза писателей России. С 1989 года профессионально работает в журналистике - в газетах «Камчатская правда», «Деловая Камчатка», «Вести», параллельно занимаясь и созданием документальных видеофильмов.

Автор книг «Горячие снега «Берингии» (дневник большой камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» в 2003 году)», «Навсегда ухожу к медведям» (2005), «Ясак и деньги» (2006).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Simayan | 25 сентября 2015 г, 06:34

я такую книгу уже купила на прошлой недели :-)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться