Спасенный моряк с «Парамушира» рассказал о крушении плашкоута: ИА «Кам 24»

Спасенный моряк с «Парамушира» рассказал о крушении плашкоута

20 октября 2015, 13:46 6092

Стармех потерпевшего крушение плашкоута «Парамушир» Андрей Гаврин пока остается на лечении в стационаре Камчатской краевой больницы. О ЧП в Тихом океане он рассказал журналисту ИА «Кам 24».

Как сообщало информагентство, 17 октября в нескольких километрах от острова Шумшу Курильской гряды перевернулся самоходный плашкоут «Парамушир». На его борту находились пять человек: капитан судна В.В. Кузнецов (житель Владивостока) и члены экипажа А.В. Гаврин, В.В. Хохлачев, Э.В. Радивилов, А.А. Стёпин (все из Петропавловска-Камчатского).

Спастись удалось только старшему механику Андрею Гаврину, остальные моряки числятся пропавшими без вести. Журналисту ИА «Кам 24» удалось побеседовать со спасенным стармехом.

Ранее сообщалось, что плашкоут перевозил 117 тонн груза (контейнер, буровую установку и металлолом). Не исключено, что смешение груза и стало причиной кораблекрушения. По словам Андрея Гаврина, все происходило стремительно – буквально в течение минуты. Он находился в рубке, когда плашкоут дал резкий крен. Двое моряков в это время были в каюте, еще двое – в рубке вместе с Андреем. Они стали надевать спасательные жилеты (один из них не умел плавать), а Андрей открыл дверь и шагнул на палубу. В этот момент судно перевернулось, но продолжало держаться на воде – вверх дном, какое-то время работали и его двигатели. Стармех забрался на перевернутый плашкоут и увидел, что в нескольких метрах от него всплыл, но не раскрылся спасательный плот. Андрей доплыл до него и сумел вручную привести в рабочее состояние. Плот надулся, но, как и судно, оказался на поверхности воды вверх дном.

«Нас постоянно тренируют, как переворачивать плот на воде. В бассейне я делал это десятки раз, – говорит Андрей Гаврин. – Но одно дело перевернуть его в бассейне, а совсем другое в море при волнах полтора-два метра. Перевернуть плот мне не удалось. Я забрался на его днище и стал ждать помощь. Неподалеку всплыл аварийный буй. Благодаря ему меня и нашли».

На перевернутом плоту моряк, по его словам, продержался примерно четыре часа. Когда к месту крушения подошел теплоход «Алдан», Андрей уже выбился из сил. Он сильно замерз, не мог ходить и даже стоять.

На борту «Алдана» моряку оказали первую помощь, а затем доставили в Петропавловск. Сейчас Андрей Гаврин проходит курс лечения в нейрохирургическом отделении Камчатской краевой больницы. Чувствует себя он в целом нормально. Однако врачи пока не спешат его выписывать.

«17 октября день рождения у моей родной сестры. Теперь получается, что и я родился в этот день второй раз», – говорит Андрей Гаврин.

Кстати, вскоре после ЧП со ссылкой на спасателей сообщалось, что стармех выжил, так как за пару минут до кораблекрушения вышел на палубу покурить. Андрей эту информацию не подтвердил. Он, как выяснилось, вообще не курит.

Еще один нюанс – на борту плашкоута должно было находиться не пять, а шесть человек. Однако один из матросов заболел накануне выхода в рейс. Эта болезнь, возможно, спасла ему жизнь.

Как сообщало ИА «Кам 24», по факту крушения плашкоута «Парамушир» сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В компании-судовладельце – «Сахалинском морском пароходстве» – проведен обыск, допрошены должностные лица.

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин, в свою очередь, дал поручение оказать всю необходимую помощь семьям жителей края, чьи родные и близкие находились на перевернувшемся плашкоуте.

В районе крушения «Парамушира» организована спасательная операция. Вчера она была приостановлена из-за погодных условий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 21 октября 2015 г, 10:06

Андрей - счастливчик!!!!! Соболезную родным

18111987 (гость) | 20 октября 2015 г, 19:58

а 16 числа у одного члена экипажа появился на свет сыночек,он с такой радостью спешил домой


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться