Из бухты Ольга Кроноцкого заповедника вывезли 800 тонн мусора: ИА «Кам 24»

Из бухты Ольга Кроноцкого заповедника вывезли 800 тонн мусора

21 октября 2015, 10:57 2453

В Кроноцком заповеднике завершаются работы по вывозу мусора. Специалисты компании «Экология», несмотря на непогоду и соседство с медведями, вывезли отсюда 800 тонн отходов.

На территории Кроноцкого заповедника уже три месяца работают сотрудники компании «Экология», которая занимается утилизацией отходов.

Специалисты предприятия очищают береговую линию, лес и тундру в районе бухты Ольга. С площади в 470 гектаров уже вывезли 800 тонн мусора, в том числе три тысячи бочек с остатками горюче-смазочных материалов.

«В 60-70-е годы прошлого века здесь хотели создать систему ГЭС. В границах особо охраняемой природной территории шли работы по разведке месторождений нефти и газа, существовали два поселка, располагались военные части, метеостанция. Сегодня мы ликвидируем негативные последствия хозяйственной деятельности советских времен», – рассказал Тихон Шпиленок, директор Кроноцкого государственного заповедника.

В заповеднике действуют ограничения на использование тяжелой техники, поэтому специалисты «Экологии» практически вручную разбирают старые постройки и металлические конструкции. По морю мусор отправляют в порт Петропавловска-Камчатского для сортировки и утилизации.

«Практически всё время идут сильные дожди, свирепствует штормовой ветер. Всё это, конечно, усложняет работу, но мы справляемся с задачей, укладываемся в сроки», – рассказал Артём Ладыгин, специалист по обращению с опасными отходами компании «Экология».

Работе мешает не только непогода, но и бурые медведи, которых привлекает запах нефтепродуктов. От хищников специалистов «Экологии» охраняют сотрудники Кроноцкого заповедника. По их словам, серьезных конфликтов между человеком и зверем за три месяца здесь не происходило, но были случаи, когда приходилось применять фальшфейер для отпугивания животных.

Справка

Бухта Ольга и её окрестности имеют большое значение для сохранения биологического разнообразия и, в перспективе, для развития познавательного туризма на Камчатке. Здесь можно наблюдать за медведями, белоплечими орланами, морскими млекопитающими. Каждое лето во время сезонных миграций сюда заходят до 20 серых китов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться