Полиция предупреждает камчатцев о новом компьютерном вирусе : ИА «Кам 24»

Полиция предупреждает камчатцев о новом компьютерном вирусе

03 ноября 2015, 19:02 3080

Краевое управление МВД призывает камчатцев быть бдительными при работе с электронной почтой. По информации ведомства, через письма все чаще распространяются различные компьютерные вирусы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в УМВД, с одним из таких вирусов столкнулась жительница Петропавловска-Камчатского, просто открыв электронное письмо из Благовещенска.

«Вредоносная программа кодирует и делает недоступными находящиеся на компьютере пользователей файлы с «популярными» расширениями .doc, .docx, .xls, .xlsx, .pdf, .jpeg, .jpg, а также некоторых программ, используемых в бухгалтерских учетах», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, после кодирования файлов, вирус создает рядом с ними текстовое сообщение, в котором создатели программы предлагают пользователю за определенную плату приобрести у них расшифровщик, возвращающий файлам первоначальный вид.

Кроме того, по данным полиции, через электронную почту зачастую распространяются вирусы-трояны. Эти вредоносные программы дают преступникам полный доступ к компьютеру нужного им пользователя, включая управление банковскими программами и электронными кошельками.

В полиции отмечают, что антивирусная защита не всегда реагирует на вредоносные программы и может их пропустить.

В связи с распространением вирусов в полиции призывают камчатцев быть внимательными и не открывать файлы, присланные с неизвестных адресов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться