Жители Усть-Камчатска: землетрясения такой силы не было несколько лет: ИА «Кам 24»

Жители Усть-Камчатска: землетрясения такой силы не было несколько лет

05 ноября 2015, 17:38 4236

Землетрясение, произошедшее сегодня недалеко от поселка Усть-Камчатск, не на шутку перепугало его жителей. В домах сыпались посуда и штукатурка, из детского сада и школы эвакуировали детей.

Как сообщало ИА «Кам 24», землетрясение произошло в 13:59 по камчатскому времени. Эпицентр подземных толчков находился всего в 23 километрах от Усть-Камчатска. По данным управления МЧС, в селе ощущались толчки силой до 4 баллов. Впрочем, местные жители с этим определением не согласны. Они считают, что землетрясение было более сильным. За несколько секунд до сейсмособытия послышался тяжелый нарастающий гул.

«Казалось, что рядом со зданием едет громадный трактор. В следующую секунду затряслись стены. На мой взгляд, сила подземных толчков составила порядка 6 баллов», – рассказал житель поселка Алексей.

По его словам, поселок ощутимо «трясет» примерно раз в полгода, но землетрясения такой силы не было уже несколько лет.

«У моих знакомых, которые живут на четвертом этаже, даже тяжелый холодильник сдвинулся с места. По всему поселку взвыли автомобильные сигнализации», – говорит Алексей.

По свидетельствам сотрудников районной администрации, в некоторых квартирах падала мебель, билась посуда, на стенах лопался кафель. В детском саду и спортзале школы обваливалась штукатурка, всех детей из учреждений пришлось эвакуировать.

Между тем, по словам ответственного по ГО и ЧС администрации Усть-Камчатского района Валентина Германенко, каких-либо значимых повреждений в населенном пункте нет.

«У нас все нормально, повреждений зданий, на которые следовало бы обратить внимание, нет. Пострадавших тоже нет. А то, что штукатурка сыпалась, это ничего страшного, она ведь и без землетрясения иногда сыпется», – сказал чиновник.

Тем временем оперативные группы Усть-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона завершили обследование зданий.

«Разрушений, представляющих какую-либо опасность, не обнаружено», – сообщили в региональном управлении МЧС.

Справка

Поселок Усть-Камчатск – районный центр Усть-Камчатского района Камчатского края. В нем проживают около 4 тысяч 700 жителей. Поселок находится в 760 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться