Из акватории Белого моря по Камчатке успешно ударили «Булавой»: ИА «Кам 24»

Из акватории Белого моря по Камчатке успешно ударили «Булавой»

15 ноября 2015, 16:21 2856

Подводный крейсер «Владимир Мономах» выстрелил двумя баллистическими ракетами «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Стрельба выполнена из подводного положения в акватории Белого моря.

«Залповая стрельба выполнена из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки. Параметры траектории полета двух МБР «Булава» отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракет успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», – сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

В ведомстве отметили, что залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет подтвердил надежность функционирования всех составляющих и, в частности, автоматики ракетного комплекса «Булава» при использовании штатного боекомплекта.

Справка

«Владимир Мономах» – российская атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 955 «Борей». Относится к четвертому поколению.

«Булава» – твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта «Борей». Считается, что установка нового ракетного комплекса на подлодках восстановит изменившийся баланс сил в российской ядерной триаде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться