На Камчатке поселки Анавгай и Тигиль соединит зимняя автомобильная трасса: ИА «Кам 24»

На Камчатке поселки Анавгай и Тигиль соединит зимняя автомобильная трасса

12 января 2016, 08:45 4534

На полуострове начались работы по обустройству зимней дороги, соединяющей поселки Анавгай Быстринского района и Тигиль Тигильского района края. Планируется, что трассу откроют 20 января.

«Техника вышла на трассу в минувшую пятницу, 8 января. Со стороны Тигиля на участке с 240 по 185 километр работают два бульдозера и вездеход, которые волокушами ровняют снег. Кроме того, бригада с помощью мотопомпы укрепляет лед на переправах через ручьи. Со стороны Анавгая на участке с нулевого по 57 километр также работает вездеход. Средняя скорость прокладки трассы – 15 километров в день», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом министерстве транспорта и дорожного строительства.

Там добавили, что при благоприятных погодных условиях дорогу планируется открыть уже 20 января.

Протяженность автозимника «Анавгай – Тигиль» составляет 240 километров, он проходит через несколько десятков ручьев, а также через одну крупную реку – Тигиль. Ледовую переправу через нее дорожники наморозили еще до наступления нового года. Сейчас передвигаться по ней могут автомобили весом не более 10 тонн, однако сегодня сотрудники регионального управления МЧС проверят состояние льда на водоеме. Если позволит толщина покрова, грузоподъемность переправы увеличат до 20 тонн.

За подготовку автозимника к проезду транспорта отвечает краевое ГУП «Дорожно-строительное управление».

Как сообщало информагентство, в планах у властей – не только обустройство зимней дороги на данном участке, но и строительство земляной трассы протяженностью 435 километров на участке Палана – Тигиль – Анавгай. В настоящее время круглогодичное наземное сообщение уже налажено между поселками Палана и Тигиль. От Тигиля до поселка Анавгай Быстринского района края движение автотранспорта по-прежнему осуществляется только в зимнее время – по переправам через реки и ручьи. В этом году власти намерены проложить 10 километров земляного полотна от Тигиля в сторону Анавгая.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться