В Петропавловске готовятся к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне : ИА «Кам 24»

В Петропавловске готовятся к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

02 февраля 2016, 12:58 3722

В Петропавловске состоялось очередное заседание по подготовке празднования 71-й годовщины Победы советского народа в ВОВ. Возглавил встречу глава городского округа Константин Слыщенко.

Участие в заседании приняли лидеры и активисты общественных организаций, национальных объединений, представители администрации и учреждений культуры краевого центра, депутаты городской думы.

В ходе встречи участники скорректировали план мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, а также отчитались о первых результатах подготовки планируемых в этом году событий.

В частности, уже в феврале будет дан старт традиционным акциям «Спасибо деду за Победу» и «Знамя Победы».

В гордуме сообщили, что также полным ходом идет подготовка к акции «Бессмертный полк», которая с каждым годом становится все более массовой. В строю «Бессмертного полка» на полуострове проходят не только жители Камчатки, но и жители других регионов России, которые специально прилетают в наш край, чтобы отдать дань памяти и уважения своим дедам и прадедам камчатцам – участникам войны.

В марте-апреле в образовательных учреждениях Петропавловска помимо традиционных тематических уроков истории и классных часов, городские депутаты проведут уроки мужества. Лекторы расскажут школьникам об истории города в годы ВОВ, о земляках-ветеранах, а также истории присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы». В рамках этих занятий школьникам также будет представлен сборник «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», в который вошли воспоминания нашего земляка, почетного гражданина Петропавловска-Камчатского, ветерана Владимира Георгиевича Турова. Сборник был издан по инициативе всероссийской молодежной организации «Молодая гвардия Единой России».

Кроме этого, члены оргкомитета готовят поздравительные программы и концерты для ветеранов. К примеру, в этом году состоится традиционный поздравительный вечер-встреча ветеранов в рамках акции «Нам есть чем гордиться». Также во всех округах депутаты и общественность города проведут адресные поздравления ветеранов в канун Дня Победы.

«Основная масса мероприятий запланирована на весенний период в преддверии 9 мая. Но, как и в предыдущие годы, план мероприятий охватывает весь год и включает мероприятия, посвященные памятным датам – Дню памяти и скорби 22 июня, Дню начала Курильской десантной освободительной операции 18 августа, Дню окончания Второй мировой войны 2 сентября, а также 3 ноября – годовщине присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы»», – пояснили в пресс-службе городской думы Петропавловска.

Специально в честь пятилетия последней даты члены оргкомитета по предложению учителей городских школ в добавление к традиционному конкурсу сочинений и детских рисунков проведут среди учащихся конкурс видеороликов на тему «Петропавловск-Камчатский – Город воинской славы». Подробности об участии в конкурсе будут сообщены уже в ближайшее время.

Также план по подготовке празднования годовщины Великой Победы включает широкий раздел, посвященный мероприятиям в рамках оказания социальной поддержки ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, вдовам ветеранов и бывшим узникам фашистских концлагерей.

Еще один блок включает мероприятия по благоустройству и праздничному оформлению города в канун памятных дат.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Миним (гость) | 3 февраля 2016 г, 07:38

Максим, расскажи лучше, ты уже бросил курить писю по утрам?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться