Жители края любовались рысью в окрестностях Петропавловска: ИА «Кам 24»

Жители края любовались рысью в окрестностях Петропавловска

03 февраля 2016, 13:00 5111

Жители краевой столицы рассказали, что видели рысь в районе городского кладбища вблизи Петропавловска. Специалисты советуют держаться от хищника подальше, не гладить и не кормить его.

Среди пользователей социальных сетей на Камчатке распространяются фотографии с лесным хищником – рысью, гуляющей по окрестностям Петропавловска. Жители краевой столицы сообщают, что видели животное в районе городского кладбища.

В агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края корреспонденту ИА «Кам 24» рассказали, что такая информация вполне может соответствовать действительности.

«Рыси в окрестностях Петропавловска-Камчатского или в самом городе появляются у нас примерно раз в два года. Были случаи, когда хищников видели на Петровской сопке, в микрорайонах Авангард, Северо-Восток, на сотах в Елизовском районе края. Появление зверя в окрестностях городского кладбища в принципе неудивительно. Дикие животные нередко выходят к людям из лесного массива в том районе – в окрестностях поселка Заозерный, Халактырского пляжа», – рассказал информагентству начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства Владимир Гордиенко.

По словам специалиста, привести рысь в черту города могли несколько причин – заболевание, травма или же отсутствие корма.

В агентстве также добавили, что рыси, как правило, сами не нападают на человека. Однако это вовсе не значит, что стоит близко приближаться к животному, пытаться его погладить или сфотографировать на расстояние вытянутой руки. Если животное почувствует, что человек представляет для него опасность, оно будет себя защищать.

«Рысь очень спокойное животное, но при приближении человека, может на него наброситься. У этих хищников очень острые когти – как бритвы. Лапой зверь может обезобразить, к примеру, лицо или вовсе нанести человеку серьезные травмы, вплоть до несовместимых с жизнью», – рассказал консультант агентства Александр Сельницин.

По его словам, в крайний раз рыси появлялись в населенных пунктах края в январе прошлого года. Тогда заболевший хищник пришел в село Усть-Хайрюзово Тигильского района. Зверь вел себя неадекватно, агрессивно. Обезвреживали хищника специалисты агентства. Охотоведы предполагали, что рысь может быть больна бешенством, однако впоследствии этот диагноз не подтвердился. Причиной агрессивного поведения стали нарушения в мозговой деятельности животного.

При встрече жителей края с дикими животными вблизи населенных пунктов следует звонить в краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира по телефонам: 8 (415-2) 25-83-74 и 8-914-780-1695. Отреагируют на подобные звонки и в ЕДДС. Номер службы в Петропавловске-Камчатском – 8 (415-2) 23-53-00.

Кстати

На минувшей неделе специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края искали другого хищника – медведя-шатуна – в микрорайоне Пятая стройка в Елизове. Соответствующее сообщение передали в различные службы жители города. Следы животного обнаружить не удалось.

Справка

Рысь обыкновенная – самый северный вид млекопитающих из семейства кошачьих. Обычно, рысь размером с крупную собаку. Отлично лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает, ловко передвигается по рыхлому глубокому снегу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Северянка (гость) | 3 февраля 2016 г, 15:02

Красавица какая!А морда как у обычной кошки.У нас на даче в декабре лиса ходила,фотки тоже классные получились

Sherman (гость) | 3 февраля 2016 г, 13:29

А мне вчера прислали ее как Вилючинскую))) По окраинам бродила, красотуля


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться