Правоохранители проверят сообщение о пропаже двух судов в Охотском море: ИА «Кам 24»

Правоохранители проверят сообщение о пропаже двух судов в Охотском море

08 февраля 2016, 20:17 4026

Следователи начали проверку по сообщению о том, что в Охотском море пропали два судна. Аварийные буи рыболовного траулера «Норт» и шхуны «Вирт» найдены юго-западнее побережья Камчатки.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне морской спасательный подцентр Петропавловска-Камчатского получил сигналы с двух аварийных буев из Охотского моря в 120 милях западнее острова Парамушир (50°15,0 СШ; 151°42,0 ВД.). Один, с борта траулера «Норт» (порт приписки Того), сработал в 10:29 по камчатскому времени. Другой, с борта шхуны «Вирт» (порт приписки Сьерра Леоне), – в 10:41. Экипажи судов предположительно состояли российских граждан.

В район предполагаемого крушения выдвинулось судно «Василий Полищук». Вечером экипаж рефрижератора обнаружил на воде оба буя, три гидрокостюма, с маркировкой некоего судна «Адикс», и обломки мебели с корабля.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском следственном отделе на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, по факту срабатывания аварийных буев начата процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В управлении отметили, что по данным службы наблюдения за флотом, а также пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, нахождение обоих судов в указанных координатах не подтверждено.

Сейчас следствие выясняет, кому принадлежали суда, а также разыскивает родственников экипажей траулера и шхуны.

По информации спасательного подцентра, сегодня «Василий Полищук» из-за погоды вынужден был прервать поисковую операцию и уйти в укрытие. Район предполагаемого крушение сегодня также облетел самолет МЧС из Хабаровска. Из-за сильного ветра борт прервал поиски и приземлился в аэропорту «Петропавловск-Камчатский». Никаких новых свидетельств крушения двух судов обнаружено не было.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться