На Камчатке скончался известный ученый Виктор Чебров: ИА «Кам 24»

На Камчатке скончался известный ученый Виктор Чебров

18 февраля 2016, 18:41 5351

Накануне вечером ушел из жизни известный ученый-вулканолог Виктор Николаевич Чебров. Руководитель камчатского филиала Геофизической службы РАН скончался на 67-м году жизни.

Виктор Чебров приехал на Камчатку в 1973 году после окончания Ленинградского электротехнического института. В Институте вулканологии ДВО РАН он начал заниматься проблемами сейсмологических наблюдений. В 2005 году ученый возглавил камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Под его руководством произошел качественный скачок в развитии сейсмологических наблюдений не только на Камчатке, но и на всем Дальнем Востоке России. Была создана камчатская система современных цифровых сейсмических станций, организована цифровая сеть станций сильных движений на территории края, а также создана система цунами-предупреждения по сейсмическим данным на Дальнем Востоке», – сообщается на сайте Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Научная деятельность Виктора Чеброва охватывала широкий круг проблем сейсмологии, о чем свидетельствуют подготовленные под его руководством монографии, многочисленные статьи и доклады на конференциях.

Коллективы Геофизической службы РАН и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, друзья и коллеги скорбят о невосполнимой потере и выражают глубокие соболезнования семье Виктора Николаевича.

Редакция ИА «Кам 24» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Виктора Чеброва.

Виктор Николаевич Чебров

15 сентября 1949 – 17 февраля 2016

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Галина (гость) | 21 февраля 2016 г, 06:39

Скорбим вместе с вами Светлая память и Царствия Небесного Виктору Николаевичу Одноклассники

galina | 20 февраля 2016 г, 06:06

Скорбим по поводу кончины моего брата Виктора Николаевича!

Инна (гость) | 19 февраля 2016 г, 22:32

На этой неделе проходила обучение в учебно-методическом центре и на лекциях про землетрясения очень много преподаватель говорил об этом замечательном человеке! Очень жаль что так рано ушёл из жизни. Светлая память ...

Роман (гость) | 18 февраля 2016 г, 19:10

Светлая память...

Bore (гость) | 18 февраля 2016 г, 19:04

Пусть земля будет ...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться