Житель Елизовского района растил в собственной квартире коноплю и хранил взрывчатку: ИА «Кам 24»

Житель Елизовского района растил в собственной квартире коноплю и хранил взрывчатку

01 апреля 2016, 09:56 4110

Камчатские полицейские вычислили группу гроверов – мужчины выращивали коноплю и готовили из нее наркотик для продажи. Все злоумышленники задержаны. У одного из них изъято взрывчатое вещество.

Сотрудники уголовного розыска елизовского отдела МВД получили оперативную информацию о том, что на полуострове действует группа злоумышленников, которая занимается распространением марихуаны.

Стражам правопорядка удалось установить личности причастных к незаконной деятельности мужчин.

Так, 41-летний житель одного из елизовских поселков растил у себя дома пять кустов конопли. Кроме того, при досмотре силовики обнаружили у него в квартире 800 граммов частей наркосодержащего растения, 200 граммов уже готовой марихуаны, а также взрывчатое вещество. В отношении предприимчивого сельчанина правоохранители возбудили несколько уголовных дел.

«Мужчина подозревается в нарушении статей 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ) и 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). В настоящее время злоумышленник находится в следственном изоляторе», – рассказал представитель краевого управления МВД Иван Крайнев.

В отношении второго члена группы – 39-летнего жителя районного центра – правоохранители возбудили сразу три уголовных дела, все – за наркопреступления. В своей квартире он хранил 30 граммов готового наркотика, три куста конопли и 50 фрагментов ее частей. Также в ходе обыска полицейские изъяли у елизовчанина семена конопли, которые тот заказал из заграницы.

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении третьего участника преступного сообщества – 35-летнего жителя Петропавловска – в настоящее время решается. В полиции сообщили, что в съемной квартире у мужчины оперативники нашли три куста конопли – растения находились в стадии активного роста. По данному факту проводится проверка, по результатам которой сотрудники МВД решат, будет ли злоумышленник привлечен к уголовной ответственности или отделается административным штрафом.

Справка

Гровер – в переводе с английского – плантатор, производитель сельско-хозяйственных продуктов. Среди наркопотребителей так называют человека, который занимается культивированием конопли.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вася Петечкин (гость) | 12 июня 2017 г, 00:20

Опасные приступники))) А взрывчатое вещество наверное бомбочка с магазина) Как же у нас любят об этом говорить как о убийстве

Бррр (гость) | 1 апреля 2016 г, 18:30

Ахххх жаль .

Seaman | 1 апреля 2016 г, 18:00

Северянка, конопля это дерево, только вырасти ему не дают)

228 (гость) | 1 апреля 2016 г, 12:32

За красату и блаженство срок!

Житель города (гость) | 1 апреля 2016 г, 10:11

Вероятно, холил и лелеял...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться