Уголовное дело Андрея Шeргaльдина дошло до прокурора: ИА «Кам 24»

Уголовное дело Андрея Шeргaльдина дошло до прокурора

26 апреля 2016, 11:19 5351

Сотрудники регионального управления СКР завершили расследование уголовного дела в отношении главы Елизовского района Андрея Шeргaльдина. В ближайшее время материалы рассмотрят в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении чиновника вели сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СКР. Главу Елизовского муниципального района и исполняющего полномочия председателя районной думы Андрeя Шeргaльдина обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности. «Андрей Шeргaльдин обвиняется в нарушении статьи 289 УК РФ. По версии следствия, он участвовал в управлении коммерческой организацией – ООО «Елизово», учредителем и директором которой являлась его супруга. При этом политик предоставлял предприятию преимущества и осуществлял его покровительство. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в прокуратуру», – рассказала ИА «Кам 24» представитель регионального управления СКР Елена Матафонова. Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело в отношении чиновника завели год назад. По версии следствия, в 2011 году он ликвидировал муниципальную газету «Новый Елизовский вестник», в которой бесплатно размещались материалы районной думы. Это было сделано для того, чтобы обеспечить постоянный доход ООО «Елизово». Кроме того, Шeргaльдин поручал работникам думы писать статьи об его активной и положительной работе, редактировать их, оформлять газету «Елизово» и распространять ее, хотя в обязанности сотрудников такая работа не входила. Также глава района принимал участие в управлении ООО «Елизово», используя свое служебное положение. Он заключал от имени думы договоры на размещение в газете «Елизово» публикаций, которые оплачивались из бюджета Елизовского муниципального района, привлекал рабочие силы для создания издания. В следственном комитете отметили, что объем уголовного дела составил 20 томов. В ходе расследования правоохранители провели бухгалтерскую экспертизу, которая установила доход предприятия за три года – более четырех миллионов рублей, допросили около 30-ти свидетелей, изъяли экземпляры издания, электронные носители, финансовые документы. Сам Андрей Шeргaльдин свою вину не признает. В беседе с корреспондентом ИА «Кам 24» год назад глава района пояснил, что ликвидацию «Нового Елизовского вестника» инициировал не он, а прежний глава Вячеслав Бондаренко. Также он рассказал, что публикации о деятельности думы размещались в издании его супруги, поскольку бесплатная газета «Елизово» выигрывала аукционы за счет самых низких расценок на свои услуги. По словам чиновника, постоянные пересуды вынудили его жену продать свой бизнес, и теперь она не имеет к газете никакого отношения. Уголовное дело, как предполагал глава района, возбуждено по доносам трех сотрудников, которых он уволил из аппарата думы. В прошлом году Шeргaльдин ушел в отпуск, чтобы не мешать следствию. В марте этого года чиновник подозрительно долго, по мнению следователей, знакомился с материалами своего дела. Правоохранителям удалось завершить расследование лишь в апреле.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 27 апреля 2016 г, 09:59

Дед Митяй ,так Ленин встанет ,разведет руками -Х.ли делать с дураками.Нам,что каждые сто лет проливать кровь народа,чтобы справедливость в стране восторжествовала.Таких как Рубль вся страна усеяна,как сорняк.Пока Путин у власти,а он своих не сдаст ,так и будут раз в год кого-то в жертву приносить ,чтобы видимость создать борьбы с коррупцией.У нас даже самого тупорылого чиновника все дети ,жены вундеркинды.

Семен Васильевич (гость) | 27 апреля 2016 г, 09:12

Свободу Шергальдину! Рубля в президенты! Хотя не, в президенты не надо. Он на должности главы района раздулся, как шарик. А на должности президента так и вовсе лопнет.

Обыватель (гость) | 27 апреля 2016 г, 07:57

Рубль - место Твоё в Тюрьме !!!

шел мимо (гость) | 26 апреля 2016 г, 23:31

Молодцы!Получив информацию из час пик экспресс камчатки или светоча демократии и правды Вестей смело выносим приговор глава преступник.А то что ни следователь ни прокурор не могут объявлять о том что человек виновен это просто неважно И суд которого еще не было доя таких правдорубов и радетелей ща справедливость что то лишнее и не важное.Главное они то точно знают где с кем и у кого стырил глава.Думаю именно похожие товарищи похожие по своему духу на нынешних обвенителей без суда устраивали вакханалию и охоту на врагов народа в известные 30-годы.А главе района хочется пожелать продолжайте работать на благо елизово собака лает а караван идет и закон и справедливость победит!

ДедМитяй (гость) | 26 апреля 2016 г, 22:50

Историческая справка. Рубль он еще с времен таксистких, 80-х, поговорка у него такая была. С с таксистов много деятелей вышло с тех времен, кто не в курсе, поспрошайте. Не буду публично оповещать. А по новейшей истории - барин и есть барин. Кому не нравится- пожалуйте к Ленину и большевикам. Кому пригоден - челобитную царю П. подавайте. Можно конечно и пожечь, типа бунт, тогда добро пожаловать к Пугачеву в леса. Определяться надо, однако.

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться