В камчатской тундре на свет появились около тысячи оленят: ИА «Кам 24»

В камчатской тундре на свет появились около тысячи оленят

27 апреля 2016, 10:11 2830

В камчатской тундре начался отёл оленей. Первое в этом году потомство появилось на свет в начале апреля. Итоги отёла специалисты подведут к 1 июня.

«В настоящее время для оленеводов наступила самая важная и ответственная пора: весенние месяцы – это период появления на свет оленят (по-корякски - «каюю», по-эвенски - «орьякана») . В это время специалисты ведут круглосуточное усиленное дежурство у оленьего стада. Важно не допустить нападения хищников», – рассказали в администрации Корякского округа.

Там добавили, что в бригадах «Камчатоленпрома» отёл важенок (самок оленей) приближается к массовому. Так, на участке «Хаилино» родились уже более 400 телят, на участке «Слаутном» – более 500.

Параллельно оленеводы готовятся и к «летовке» – на маршруты летних кочевий завозятся продукты питания, спецодежда, топливо, ветеринарные препараты. Специалисты разрабатывают и утверждают маршруты выпаса оленей на летний и осенний периоды.

«Успешное проведение отёлочной и летовочной кампаний позволит достичь хороших результатов в сохранении и воспроизводстве оленепоголовья», – отметили в администрации.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться