Полиция призывает камчатцев сообщать о злоупотреблениях коллекторов: ИА «Кам 24»

Полиция призывает камчатцев сообщать о злоупотреблениях коллекторов

31 мая 2016, 16:37 2247

В МВД призывают жителей Камчатки сообщать о фактах применения неправомерных методов взыскания долгов. Правда, по данным полиции, заявлений на действия коллекторов от камчатцев пока не поступало.

«С начала текущего года в полицию заявления от жителей края, ставших жертвами коллекторов, не поступали. Вместе с тем в ряде других регионов такие факты зарегистрированы. Полиция призывает граждан сообщать обо всех фактах применения неправомерных способов взыскания долгов», – сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД.

По словам представителя полиции, действия коллекторов могут попасть под действие двух статей Уголовного кодекса РФ – 163 «Вымогательство» и 330 «Самоуправство».

«Под первую статью попадают случаи, когда коллекторы требуют от граждан, не оплативших кредит, передать свое имущество или право на него кому-либо под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения имущества. В случае самоуправства коллекторы забирают у заемщика имущество, ссылаясь на то, что оно принадлежит им или они имеют на него определенные права», – пояснили в полиции.

По данным МВД, на Камчатке зарегистрированы восемь коллекторских компаний. Однако, как отмечают в полиции, ни одна из них фактически не осуществляет свою деятельность.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Изя (гость) | 1 июня 2016 г, 02:07

А кому сообщать, когда оборзевшие банки звонят в поисках своего должника по контактам, которые он, неспросивши, оставил банкам. Контакты не подписывали согласия о хранении персональных данных. А специалисты по задолженности названивают и попрошайничают "ну найдите нам нашего должника". Аж противно. Сами продавали кредит, пусть сами и ищут своего покупателя, мы-то причём?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться