Скандальному камчатскому бизнесмену и президенту «светят» штраф и срок: ИА «Кам 24»

Скандальному камчатскому бизнесмену и президенту «светят» штраф и срок

02 июня 2016, 10:45 4552

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении президента Торгово-промышленной палаты Камчатского края Сергея Кузьминицкого. 54-летнего предпринимателя обвиняют в коммерческом подкупе.

Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело в отношении Сергея Кузьминицкого (на фото слева) было возбуждено по материалам, собранным оперативниками ФСБ. Президенту ТПП вменили статью 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

«Установлено, что в октябре 2015 года Кузьминицкий, находясь в служебном кабинете, получил от представителя индивидуального предпринимателя в качестве личного вознаграждения 60 тысяч рублей за организацию и проведение Торгово-промышленной палатой Камчатского края экспертизы по определению рыночной стоимости рыбопромыслового судна», – сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Несмотря на то, что экспертиза была оплачена в официальном порядке, Кузьминицкий гарантировал заказчице предоставить в Арбитражный суд свои пояснения по экспертизе только после передачи ему денег.

«За совершение данного преступления часть 3 статьи 204 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа», – отметил представитель прокуратуры.

Между тем, по данным ИА «Кам 24», история с коммерческим подкупом – не первый скандал, в котором оказывается замешан Сергей Кузьминицкий.

В 2014 году на банкете в петропавловском ресторане «Колизей» президент повздорил с одним из предпринимателей. Сообщалось, что, не сдержавшись, он якобы ударил своего оппонента стеклянным стаканом по голове. В результате предприниматель получил травмы и долго лечился. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В 2012 году в интернет-изданиях проходила информация о конфликте Кузьминицкого с известным бизнесменом и депутатом краевого Заксобрания, руководителем ООО «Шамса-Холдинг» Рашидом Шамояном. Правда, тогда президент выступил в качестве потерпевшей стороны. Сообщалось, что владелец «Шамсы» обозвал Кузьминицкого в приемной губернатора. Тот подал против депутата иск в суд и выиграл его. Согласно решению инстанции, Рашид Шамоян заплатил за моральный ущерб 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 3 июня 2016 г, 08:57

Если эта падла откупится, значит у нас существует коррупция.

Джэк (гость) | 2 июня 2016 г, 22:47

Почему вкус спиртного в Шамсе отличается от вкуса насиоящего спиртного? Особенно это касается иностранного спиртного.

Аноним (гость) | 2 июня 2016 г, 14:25

Накажут,ввиде 1рубль штрафа или общественным порицанием заменят.Путька палтчиком погрозит.

Клерк (гость) | 2 июня 2016 г, 13:18

Пауки в едросовской банке закладывает и пожирают друг друга и жадность как правило губит фраеров

Адвокат (гость) | 2 июня 2016 г, 12:59

Откупится мудак

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться