Жителю Камчатки грозит тюрьма за покупку двух ручек с микрофонами и видеокамерами: ИА «Кам 24»

Жителю Камчатки грозит тюрьма за покупку двух ручек с микрофонами и видеокамерами

27 июня 2016, 18:49 3164

Прокуратура Петропавловска-Камчатского направила в суд уголовное дело в отношении 24-летнего безработного горожанина. Парня обвиняют в покупке двух «шпионских» авторучек.

«По версии следствия, в октябре 2015 года молодой человек заказал по интернету две авторучки общей стоимостью около 700 рублей. Эти канцелярские принадлежности имели встроенные видеокамеры и микрофоны, позволявшие негласно вести визуальное наблюдение и документирование информации», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

В феврале 2016 года горожанин получил на почте посылку с незаконным приобретением, но запрещенные спецсредства у него сразу были изъяты сотрудниками полиции.

Уголовное дело расследовалось по статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По ней парню грозит до четырех лет лишения свободы.

Как сообщало ИА «Кам 24», две недели назад под уголовное дело по этой же статье попал еще один житель Петропавловска. 33-летний горожанин купил через интернет очки со встроенной камерой и микрофоном. На почте, в момент получения посылки, его задержали сотрудники ФСБ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Крокодил Гена (гость) | 1 июля 2016 г, 03:58

все посылки проверяются

Иван (гость) | 29 июня 2016 г, 11:45

Как хорошо работает камчатская ФСБ! За последний месяц столько "ОПАСНЫХ террористов" задержали! Сначала -девушку на лошадке, потом человека на параплане, на прошлой недели человека с "шпиЁнскими" очками, парень просто зимой любит на сноуборде кататься и всё снимать. А теперь и этот "злоумышленник". Нужно скорее к наградам представлять, уж лучше вообще ничего не делать, чем делать такую "РАБОТУ" и получать такое бабло от государства.

горшочек вари (гость) | 28 июня 2016 г, 15:52

Чудесно и великолепно! при такой анальной каре, даже лютые ватнички, обсасывающие кремлядей и ждущие мост, глядишь да призадумаются, а все ли в государстве нашем в порядке? Когда с ног на голову ставят борьбу с терроризмом-экстримизмом, и наказывают тех кого должны защищать. А никто и не думает сбавлять градус накала, все это, маленькими крупицами подобного безумия, копится огромным давлением под крышкой нашего реактора, и однажды е*анет так, что обычная война покажется миром..

Борисыч (гость) | 28 июня 2016 г, 14:54

А я вот на днях дробь охотничью заказал через интерент. Наверное тоже посодют. Ведь я могу ею не только по птичкам стрелять, если "логически" порассуждать....Как страшно жить....

12345 (гость) | 28 июня 2016 г, 12:14

О, Татьяна, как они вас отследили вы знаете? стуканула почта, инетмагазин? было ли написано содержимое посылки когда она пришла на почту.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться