Стали известны подробности расследования гибели детей в камере теплотрассы: ИА «Кам 24»

Стали известны подробности расследования гибели детей в камере теплотрассы

28 июня 2016, 15:13 7179

Расследование гибели троих второклассников в камере теплотрассы в Петропавловске-Камчатском подходит к концу. На прошлой неделе следователи получили результаты последней технической экспертизы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета РФ, уголовное дело, возбужденное по части третьей статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть трех человек), состоит из 30 томов по 250 страниц каждый.

«В рамках расследования была проведена серия экспертиз. Результаты последней экспертизы были получены на прошлой неделе. В ближайшее время все материалы расследования будут переданы потерпевшим и обвиняемым для ознакомления», – рассказали в СК.

Как стало известно информагентству, технико-правовая экспертиза выявила множество нарушений в действиях пятерых сотрудников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ – это двое слесарей, мастер участка, начальник первого района тепловых сетей, а также руководитель тепловых сетей филиала. В заключении говорится, что непосредственно к трагедии привели следующие нарушения: во-первых, камера теплотрассы не была огорожена, во-вторых, ее прикрывал кусок ДСП, а не бетонная крышка, как того требуют правила.

Кроме того, в заключении сообщается, что трубы первого контура в камере находились в отвратительном техническом состоянии, в результате чего образовалась протечка кипятка. Также в исследовании отмечено, что хомут, который ремонтники установили на трубу за два дня до трагедии, не отвечал техническим требованиям. Правила не запрещают ставить хомуты в случае протечек на трубах, по которым под высоким давлением подается пароводяная смесь. Однако они предписывают, что такие бандажи должны быть изготовлены из сертифицированных материалов. В свою очередь, бригада рабочих установила самодельный хомут, изготовленный из оцинкованного железа низкого качества, которое используется для наружного покрытия труб теплотрасс. По данным следствия, об этом нарушении знали не только ставившие хомут слесаря и мастер участка, но и начальник первого района тепловых сетей, а также руководитель тепловых сетей.

Потерпевшими в уголовном деле выступают семь человек – это родители погибших второклассников и бабушка одного из них.

Как сообщало ИА «Кам 24», 28 января на улице Пограничной в камере теплотрассы, заполненной кипятком, погибли трое восьмилетних учеников городской школы № 1.

В одной из труб камеры, по которой подается пароводяная смесь температурой выше 100 градусов, образовалась течь. За два дня до трагедии бригада «Камчатские ТЭЦ» филиала ПАО «Камчатскэнерго» провела ремонтные работы – из камеры откачали воду, на дыру в трубе поставили хомут, а поврежденную бетонную крышку, закрывавшую камеру, заменили куском ДСП.

Хомут не выдержал давления, камера вновь заполнилась кипятком. Ремонтная бригада и оба начальника знали об этом, однако решили отложить устранение протечки. Трое детей по дороге домой после школы наступили на кусок ДСП, из под которого варил пар, провалились внутрь и погибли.

«Камчатскэнерго», по некоторым данным, выплатило материальную помощь семьям погибших детей. Однако ее размер в компании не разглашают.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Астахов (гость) | 29 июня 2016 г, 16:57

Ну что, как поплавали?(с)

Кляча (гость) | 29 июня 2016 г, 13:01

Какие-то иезуитские оправдания гибели детей: нельзя было сделать то, не было времени для этого. Уже и дети виноваты,что полезли в яму. Да ел-палы, пожизненно надо лишать свободы за такое.

НИЧЕГО (гость) | 29 июня 2016 г, 09:38

Не платить !!!

Лепа бойцеватый (гость) | 29 июня 2016 г, 00:07

К ордену хероев! И зарплаты повысить в два раза! И чтоб Единая Россия! И чтобы Сарояны-шымояны! Пробочку в каждый двор! Так победим!

4321 (гость) | 29 июня 2016 г, 00:01

Говорят, что его даже премии на лишили за такое вопиющее ЧП

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться