Охотоведы застрелили медведя, который грабил туристов под вулканом Вачкажец: ИА «Кам 24»

Охотоведы застрелили медведя, который грабил туристов под вулканом Вачкажец

01 августа 2016, 13:12 4245

Камчатские охотоведы отстрелили медведя, который грабил туристов под вулканом Вачкажец. Сообщения соцсетей о том, что другой хищник загрыз мужчину в районе Озерков, оказались «уткой».

«Мы пытались отстрелить медведя, бродившего в районе озера у подножия вулкана Вачкажец, еще в пятницу. Тогда хищник скрылся, но на следующий день вернулся. Его убили в субботу вечером», – рассказал ИА «Кам 24» начальник отдела государственного охотничьего надзора краевого агентства лесного хозяйства Владимир Гордиенко.

Как сообщало информагентство, на выходных у озера собирается много туристов. По их словам, медведь заглядывал в палатки, в поисках еды рвал рюкзаки и залезал в автомобили.

Между тем, по словам Гордиенко, другой хищник, которого на прошлой неделе видели в районе Пятой стройки, людям больше не докучает. Поэтому в настоящее время необходимость его отстрела отпала. Однако объявился еще один любопытный медведь. Он «проверил» хозпостройки воинской части, расположенной в поселке Начики Елизовского района. В настоящее время решается вопрос об его отстреле.

В социальных сетях на Камчатке активно распространяется информация о том, что 29 июля в районе Озерков медведь на глазах у женщины утащил в лес ее мужа. В агентстве лесного хозяйства эти сведения опровергли. По словам представителя ведомства, подобные происшествия в крае не зафиксированы.

Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», за прошлую неделю на Камчатке охотоведы вынуждены были отстрелить пятерых медведей, которые стали заходить в населенные пункты. Во всех случаях решение об отстреле животных принимали местные власти после жалоб жителей.

По данным информагентства, в этом году охотоведы вынуждены были отстрелить 27 медведей, представлявших угрозу для человека. В 2015 году на полуострове были убиты 53 опасных хищника.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Артем (гость) | 2 августа 2016 г, 12:38

Новость от 2013 года. Петропавловск-Камчатский, 15 июля — АиФ-Камчатка. Краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира планирует закупить оборудование для щадящего отлова медведей и выпуска их в естественную среду. Об этом заявил руководитель агентства Вячеслав Бондаренко, сообщает пресс-служба правительства Камчатки. В краевой программе «Развитие лесного хозяйства и сохранение животного мира Камчатского края 2013-2020 годы» в этом году на приобретение необходимого в этих целях оборудования предусмотрено 5 миллионов рублей. В течение года планируется закупить 2 ловушки и три автомобиля для их перевозки, а также ружья со стрелами для усыпления животных. «Стоимость ловушки, изготовленной промышленным способом достаточно высока. К этому прибавляются транспортные расходы и значительное время для доставки оборудования на полуостров. Деньги освоенны, а медведей как стреляли так и стреляют.

мишка (гость) | 2 августа 2016 г, 10:44

А вы своё ворьё не хотите пострелять жалкие людишки? Ваши то побольше тащат.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться