На Камчатке Зайкин ключ украсят Дерево желаний и новые скамейки: ИА «Кам 24»

На Камчатке Зайкин ключ украсят Дерево желаний и новые скамейки

03 августа 2016, 08:45 4093

Более двух миллионов рублей направлено на обустройство туристических объектов в Елизовском районе. В августе подрядчики завершат обустройство площадки у Серебряного ручья.

Как сообщили в пресс-службе елизовской администрации, возле Серебряного ручья, который также называют Зайкин ключ, установили информационный аншлаг и скульптуру «Дерево желаний».

У туристов, посещающих это место, давно возникла традиция повязывать лоскуты ткани на деревья и кусты, растущие рядом с ключом.

«К сожалению, люди не задумываются о том, что таким образом губят деревья. Чтобы сохранить природу, было решено создать скульптуру из стали: на неё без последствий для окружающей среды отдыхающие смогут прикреплять ленты. В августе у Серебряного ручья также установят скамейки», – пояснили в управлении экономического развития.

Там добавили, что работы продолжаются и на Верхне-Паратунских источниках: здесь уже появились скамейки.

Новые туробъекты установлены и на Вилючинском перевале: деревянные статуи гамулов. Также смонтированы стенды с информацией о флоре и фауне данной территории.

Кроме того, на перевале установлен туалетный модуль, еще один – планируют установить до конца августа. В эти же сроки построят два небольших кованых моста от дороги к перевалу и трёхгранный скамеечный вместительный модуль с навесами.

За сохранностью новой инфраструктуры будут следить туристические компании региона. Подобное сотрудничество с частными компаниями администрация муниципалитета практикует на протяжении нескольких лет. Специалисты отмечают, что за этот период число случаев вандализма значительно сократилось.

В целом в 2016 году на обустройство туробъектов направлено порядка двух миллионов рублей: более 1,6 миллионов рублей – из краевого бюджета, 300 тысяч рублей – из бюджета муниципалитета.

Часть этих средств в перспективе также будет направлена на создание инфраструктуры на ещё одном популярном туристическом маршруте – к подножию вулкана Вачкажец. Здесь планируется разместить кемпинг с местами под костровища, скамейками и столами, обустроить стоянку для транспорта, тропы, установить информационные щиты и модульные туалеты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 3 августа 2016 г, 22:26

Общался с туристами, которые проехались по дороге на которой расположен "Зайкин ключ", как они сказали - Природа очень красивая, вулканы бесподобные, НО в ту сторону больше не ногой..., нам эту самую худшую в стране дорогу физически больше не выдержать. Так, что Илюхин может и дальше врать про развитие туризма.

Ya (гость) | 3 августа 2016 г, 10:48

Дорогу бы как-то привести в приемлемый вид.Там только машины убивать можно.Раньше ездили и на сопку Горячую купаться,и на Верхнюю Паратунку,можно было даже на Мутновку проехать на джипе,а сейчас дорога так разбита,что ездят только тур.фирмы на вахтовиках и редкие джиперы на спец.подготовленных машинах,которые,кстати,теперь в ГАИ под вопросом.Раз развиваете туризм в крае,то уж дорогу к таким местам можно было бы хоть немного грейдеровать..

аноним (гость) | 3 августа 2016 г, 09:52

ай какие молодцы, лавочки они поставили. мусорные баки поставьте и пакеты мусорные выдавайте! тк все эти места отдыха превращаются в помойки. были не так давно на серебряном ключе - чего там только не валялось - и бутылки, и покрышки, и бумажки, и окурки. что блин за свиньи? были на большой лагерной - срач еще больший. собрали 3 пакета мусора с одной только полянки чтоб сесть в чистоте. за собой соответственно мусор вывезли. через неделю приезжаем - снова горы мусора. люди, вам че самим приятно сидеть в гавне по уши и в куче мусора?? вам что, приятно приехать на природу, сесть среди мусора и наступить на битое стекло? если да - то езжайте сразу на городскую свалку.... а не превращайте все доступные уголки в нее

Евгений (гость) | 3 августа 2016 г, 09:46

С туалетом решите!!! Народ по нужде за "постамент" ходит, а потом водичку пьют!!!!

Павел (гость) | 3 августа 2016 г, 09:26

Зайкин ключ, Верхне-Паратунские и перевал - родные с детства мне места. Хорошо, что их облагораживают и следят. Это не только достопримечательность района, но и для многих "пункты" здоровья. Всегда запасаюсь питьевой водой литров по 100 с серебряного ручья и с удовольствием купаюсь на "водомутах", жаль что дорога угроблена. Главное, чтоб на "Гремучем" ручье это дерево не сперли "металлисты"-уроды. По дороге на Бархатку эти выродки поспиливали перила на мостах под корень, очень опасно для детей.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться