Краевой суд подтвердил незаконность выборов сити-менеджера в Вилючинске: ИА «Кам 24»

Краевой суд подтвердил незаконность выборов сити-менеджера в Вилючинске

14 октября 2016, 09:04 4413

Краевой суд оставил без изменения решение вилючинского суда о незаконности назначения на должность главы администрации города подводников Ирины Жилкиной. Она с первым решением была не согласна.

«13 октября Камчатский краевой суд оставил без изменения решение Вилючинского городского суда, вынесенное по иску прокурора о признании незаконным решения о назначении на должность главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Жилкиной», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», на должность главы администрации камчатского города Вилючинска претендовали пять кандидатов: Ирина Жилкина, Валерий Быков, Алексей Шевцов, Владимир Васькин и Виталий Иваненко. Конкурсная комиссия, в которой представителями губернатора были единорос Лев Бойцов и краевой министр территориального развития Сергей Лебедев, довели до выборов двух кандидатов - Владимира Васькина и Виталия Иваненко. Обоих на должности сити-менеджера очень хотели видеть в правительстве края и губернатор Илюхин. Однако вилючинские депутаты решили, что закон позволяет выбирать не из тех кандидатов, которых им представили функционеры сверху, а расширить список до пяти претендентов, а затем выбрали сити-менеджером Ирину Жилкину. 20 июня с ней был подписан контракт. Однако с решением народных избранников не согласился министр Лебедев. Чиновник написал заявление в прокуратуру с требованием проверить законность решения депутатов. Вскоре судья Вилючинского городского суда Елена Карханина отменила результаты выборов сити-менеджера.

Не согласившись с данным решением, Ирина Жилкина и вилючинские депутаты обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции. Вчера в ходе трехчасового судебного заседания весь депутатский корпус во главе с Валерием Ланиным и Ириной Жилкиной вместе с представителями пытались доказать судьям краевого суда, что Вилючинский суд неверно трактует Федеральный закон № 131-ФЗ и неправильно применил нормы материального права.

Представитель прокуратуры Камчатского края и прокурор Вилючинска доказали необоснованность их доводов, в результате чего решение от 22 июля оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Справка

Выборы руководителя исполнительной ветви власти города - администрации - согласно камчатским законам, длительная процедура, которая проходит в несколько этапов. Сначала городская дума объявляет о начале конкурса. Затем создается конкурсная комиссия, куда поровну входят представители гордумы и представители губернатора. Комиссия принимает заявления и другие документы от желающих занять должность сити-менеджера. После проверки кандидатов силовыми ведомствами, их экзаменует комиссия. В итоге, конкурсная комиссия отбирает двух кандидатов, которых представляют городской думе. Из этих двух претендентов депутаты гордумы и должны выбрать главу администрации. Процедуру выборов не раз критиковали за то, что она весьма далека от идеалов демократии. Упрекают механизм выборов и за то, что в ходе работы конкурсной комиссии определяющую роль играют представители губернатора, а не местные депутаты, выбранные горожанами. Кроме того, этот механизм выбора сити-менеджера упрекают в неэффективности на примере Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Смотритель (гость) | 30 октября 2016 г, 01:35

Виталия Иваненко пропихивают везде, где только можно... Петропавловск-Камчатский он вместе с Зайцевым "обустроил"... Откуда у Илюхина к нему такая любовь?

стройшанс (гость) | 15 октября 2016 г, 15:41

Возражение Митричу-заноза - что касается лебедя, то тут я с Вами не соглашусь. Почему? Постараюсь разъяснить. Лебедь это грациозная, величественная, сильная птица. Птица высокого полета. А Гераев Магомед это просто обыкновенный ПЕТУХ - сельскохозяйственная птица(мерзавец и подонок), и его жена Наида(гнида) - НАСЕДКА тоже из этой породы. Поэтому сравнение здесь неуместно, он просто петух, а петух, как известно летать не умеет. Он может только до жерди добраться и там кукареть. И вот как эта ПЕТУШИНОЕ семейство еще до сих пор на свободе? Это власть, продажная и очень подкупная, под сводами которой обеспечивается "достойная жизнь" гражданам России. И все бы ничего, но при чем тут наши с вами дети???

Марченко | 15 октября 2016 г, 01:02

Покой нам только снится...

Митрич-заноза (гость) | 14 октября 2016 г, 20:46

Чё это лебедь свой клюв в каждую дырку сует? Странный он какой-то.

стройшанс (гость) | 14 октября 2016 г, 20:24

Что касается судов в России, то они далеки от совершенства. Поэтому беззаконие в России и процветает. Вот например предприниматель Гераев украл из бюджета камчатского края 42 млн. рублей - "сделал" крышу детского сада в Тигиле за 42 млн. рублей. История трехгодичной давности. Но тем не менее наших детей ущемили и никто за это преступление не ответил. По хорошему этого вахабита нужно осудить по закону и пусть несет справедливое наказание. Если он мужчина, то пусть отвечает за свои не совсем чистые поступки. Вместо этого ему просто ничего не было, он этот вахабит построил шашлычку называется смотровой и зарабатывает себе на хлеб. На эти украденные деньги приобрел котедж, джип. И даже каким то образом завладел госсобственностью автоколонны 1958, сдает в аренду помещения. И где эта власть? Где законы, которые хоть как то защищали нас и наших детей от беззакония? У нас получается, что вахабитам у нас дорога ( Гераев М.), вахабитам у нас почет. Также необходимо осуществить контроль за расходом средств, может Гераев М. финансирует кого то или даже может быть какие то формирования. А скольким людям он не заплатил или не доплатил, одному Богу известно.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться