В воскресенье вечером жители Камчатки смогут наблюдать первое в этом году суперлуние: ИА «Кам 24»

В воскресенье вечером жители Камчатки смогут наблюдать первое в этом году суперлуние

15 октября 2016, 17:35 5378

Завтра вечером совпадут два цикла обращения Луны – спутник приблизится к Земле на максимально близкое расстояние в фазе полнолуния. С подачи журналистов явление получило название «суперлуние».

Как сообщили ИА «Кам 24» в Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН, завтра произойдет совпадение полнолуния, или новолуния, с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

«Из-за того, что Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, расстояние между спутником и нашей планетой колеблется в пределах 50 тысяч километров – от 356 тысяч километров в перигее до 406 тысяч километров в апогее (точка наибольшего удаления Луны от Земли). Завтра Луна приблизится на максимально близкое расстояние, при этом, она будет в фазе полнолуния», – рассказал директор обсерватории Геннадий Корниенко.

По его словам, благодаря совпадению с Земли можно будет видеть более крупный размер – примерно на 14% – лунного диска, чем обычно. Максимальное сближение Луны с Землей произойдет примерно в 16:23 по камчатскому времени.

Ученый добавил, что в астрономии название «суперлуние» не используется, его придумали американские журналисты.

Согласно прогнозу, на завтра в большинстве районов Камчатки ожидается малооблачная погода.

В этом году суперлуние можно будет наблюдать 15 ноября (Луна в перигее будет в 01:52 по камчатскому времени), и 14 декабря (в 12:05).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

FLUX | 18 октября 2016 г, 12:18

Почитал я комменты и волосы встали! Причем встали везде! Половина народу просто тупые троли(( МКС они не видят в бинокль(( Размеры солнце им не известно(( Кругом теория заговора а мы живем о надуманному сценарию(( ВЫ ВООБЩЕ ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ КОГДА ВАШИ СВЕРСТНИКИ ГРАНИТ НАУКИ ГРЫЗЛИ? Радио волну видели? Щупали? А сотовым телефоном пользуетесь, да и wi-fi скорее всего дома есть! А может вы и электричество в розетке видели? Нет не видели но пальцы вы туда сувать не захотите. А про GPS и глонас не слышали нет....? А оно все это есть! Прикиньте, есть!!! И от того что человек что то не видит или не понимает это не говорит о том что этого нет!Мерзко и не приятно что в 2000 годах живут подобные и отодвигают науку на задний план, вуалирую свою тупость заговором или надуманностью . Так еще себе подобных нарожают((((

эксперт (гость) | 16 октября 2016 г, 23:10

Ни одна теория а также общепринятое положение наукой не имеет 100 % доказательств. Все зависит от степени вашего сознания. А шта можн сказать если сознание сформировано принудительно....

Студент МГУ (гость) | 16 октября 2016 г, 22:28

Мага, молодец. Так держать! Трех китов, на которых стоят три слона и держат Землю, еще никто не отменял!!!

Артикул (гость) | 16 октября 2016 г, 22:20

Один момент: всеголишь подробные фото земли с лунохода. Их разве не делали? Подробное видео онлайн желательно с какогонибудь запущенного в космические просторы автоматического корабля. Картинки из фотошопа не канают, т.к. фотошоп и др редакторы наложения распознаются специальным ПО.

Мага (гость) | 16 октября 2016 г, 22:05

Главное верить. Вера в науку и цветные картинки - тоже вера. Никто никогда не наведет в ясную погоду с известного телескопа хаббла на холм где собирутся корреспонденты и не проведет онлайн телерепортаж. На этом офицальная наука сдулась. До сих пор выдумывает программы образования по выдуманным цветным картинкам соседних галактик и солнечных систем, которые так четко "фотографирует" космический телескоп хаббл якобы находящийся ооочень далеко от земли. Никто из вас, никто, не знает почему небо такого цвета. Не знать элементарного)). Никто из вас не знает размер солнца, никто. Вы знаете только то, что вам вбили в голову в школе и с помощью интернета. Тут вы сдулись. Поэтому остались глупые хохотушки и дырочки в маленькой запуганной пьяной коробочке на узеньких плечишках)))

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться