Более 25 тысяч человек прошли диспансеризацию на Камчатке: ИА «Кам 24»

Более 25 тысяч человек прошли диспансеризацию на Камчатке

20 октября 2016, 07:39 2384

С начала года диспансеризацию на Камчатке прошли 25 767 человек. Консультативные приёмы и лабораторные исследования проведены на базе 19 медицинских учреждений.

«Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний и предупреждение их распространения. Профилактическое обследование проводится 1 раз в 3 года в возрасте: 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года и так далее. Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся врачом-терапевтом в паспорт здоровья, который выдается гражданину по желанию. Рекомендуем всем жителям края своевременно позаботиться о своем здоровье и обратиться в территориальные поликлиники для прохождения профилактического обследования», – сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом проводится обследование, в которое, в том числе, включены флюорографическое исследование, кардиограмма. Проводится консультирование по здоровому образу жизни. Если есть подозрение на патологию, то обследуемый переходит ко второму этапу, на котором уточняется состояние здоровья пациента.

«Такой простой процесс, как диспансеризация, поможет обнаружить болезнь на ранней стадии, вовремя заняться лечением и избавиться от нее. Для каждого возраста Минздравом России установлено определенное обследование. Например, 25-тилетний юноша получает перечень анализов, отличный от того, который требуется 75-летнему мужчине», – отметили в Камчатском краевом центре медицинской профилактики.

Диспансеризация не занимает много времени: для желающих пройти обследование в учреждениях организован «зелёный коридор», определены кабинеты профосмотров. Медицинские обследование проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства за счет средств фонда ОМС. При обращении в медучреждение при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Натали (гость) | 21 октября 2016 г, 12:43

Ну не знаю. Лет пять назад проходили диспансеризацию. Двоих сразу на обследование отправили, потом на операцию направление дали, у одного обнаружили диабет. По поликлиникам ходить некогда, мы хоть этой возможностью воспользовались. И анализы сдавали, и давление мерили. Единственное, всё это заняло достаточно много времени, и начальство недовольно было.

Тимо (гость) | 20 октября 2016 г, 21:30

ну писдаболы ..кто то про нее слышал кому то про нее оварили да на камчатке даже центра нет куда пришел те же бабки отдал и тебя просветили с ног до головы ..кал беги сдаваи на 5 ый кровь на карла маркса ..узи в наркологию короче по всему городу носишся как идиот и все за бабло

корж (гость) | 20 октября 2016 г, 20:39

Это не диспансеризация, а обыкновенная галка по проведенной якобы работе, а на самом деле никто ничего не делал и делать не собирался.

Зинка (гость) | 20 октября 2016 г, 09:55

КАК МОЙ ДЯДЯ ПРОХОДИЛ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ Указывать больницу не буду, чтобы не обидеть другие больницы города, в которых все то же самое (почти (с). Дяде на работе велели пройти диспансеризацию, и он пошел, потому что работать надо, а такую работу еще не везде найдешь, тем более у него физический недостаток - он плохо слышит. Впрочем, слуховые аппараты выручают, и недостатка этого почти незаметно. Еще у него один глаз плохо видит, зато второй видит за двоих. Еще у него давление всегда, высокий сахар, холестерин недавно вылез, и косточка на ступне мешает ходить... В общем, пошел мой дядя на диспансеризацию понурый, глубоко уверенный что все его болячки теперь немедленно всплывут наружу, и на работе не захотят держать такого больного человека. Первым человеком, поднявшим ему настроение, был терапевт. Не поднимая на дядю глаз, он спросил, на что, мол, жалуетесь. "Да я не жалуюсь, ничего не болит, - наврал дядя. Он мне потом рассказывал, что наврал случайно, думал, все равно сейчас давление померят, анализы крови-мочи подойдут - куда эти болячки спрячешь? Однако к великой дядиной радости, давление мерить никто не стал, а анализы, видимо, задерживались. "Здоров", -написал в карте терапевт и отправил к хирургу. Пошевелив пальцами ноги в ботинке, чтобы дать разросшейся косточке отдых, дядя отправился к хирургу, радуясь, что не забыл перед медосмотром поменять носки. "На что жалуетесь? Операции были", - спросил хирург, и не выслушав даже ответа, написал "здоров". Окулист тоже спросила про жалобы, велела с того места, где он сидит, прочитать буквы в третьем ряду и тоже написала "здоров". Наступил черед главного врача в жизни дяди - ЛОРа. Но ЛОР, к его удивлению, даже не спросил про жалобы, а посмотрел в дядины искрение глаза и написал "здоров", дяде даже слуховые аппараты не пришлось снимать. Свою заполненную сплошным "здоровьем" карту счастливый дядя отнес в регистратуру и в тут же с чувством выполненного долга отправился на работу - всего-то на час в больнице задержался. Говорил, что через несколько дней ему позвонили из больницы и сказали, что немножечко сахар великоват и на холестерин советовали обратить внимание, из чего мой дядя сделал вывод, что в камчатских больницах очень хорошие лаборатории


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться