На Камчатке вулкан Жупановский выбросил пепел на восемь километров: ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Жупановский выбросил пепел на восемь километров

20 ноября 2016, 21:17 3286

На Камчатке Жупановский вулкан выбросил столб пепла. Его высота составила до 8 000 метров над уровнем моря.

По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), днем 20 ноября на вулкане Жупановский был зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила до восьми километров над уровнем моря. Высота вулкана — 2958 метров.

С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 15 километров в сторону Тихого океана. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют.

До ближайшего населенного пункта — города Елизово Елизовского района — расстояние составляет 68 километров, до Петропавловск-Камчатского городского округа — 69 километров.

Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе исполина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Человек (гость) | 21 ноября 2016 г, 09:30

Да зачем нам знать, кто и на сколько плюнул? Пишете об этом почти ежедневно, только зачем мне да и остальным такие познания? Лучше побольше статей на злобу дня, и жизни населения. Эти новости интересны пилотам, да вулканологам. Я сам с Вилючинска и частенько бывая в Петропавловске вижу одну единственную проблемищу - это ситуация на дорогах. Вот этому и уделяйте больше внимания. Развязки нужны, а не светофоры и ваши кольца Автобусы- сплошной караван, вобщем автодурдом , вот этим и занимайтесь.

Аноним (гость) | 21 ноября 2016 г, 09:05

кто нить объяснит как по спутниковым данным высоту пеплового выброса можно определить?

Aleks5531 (гость) | 21 ноября 2016 г, 01:34

Причем здесь Ключевской вулкан??? Ведь пепел выбросил Жупановский!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться