Прокуратура Петропавловска требует вернуть деньги многодетной семье: ИА «Кам 24»

Прокуратура Петропавловска требует вернуть деньги многодетной семье

12 декабря 2016, 09:40 3005

На Камчатке прокуратура встала на защиту прав многодетной семьи. С матери на незаконных основаниях удержали выплату на третьего ребенка за два месяца.

«Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению многодетной матери, которой не только перестали выплачивать ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка, но и удержали ранее выплаченные ей деньги за два месяца», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2015 года в связи с рождением третьего ребенка Центр выплат назначил женщине пособие на период с декабря 2015 года по декабрь 2018 года, то есть до достижения ребенком трехлетнего возраста. Летом 2016 года семья получила квартиру, но пока оформлялись документы и решались различные юридические вопросы с жильем, члены семьи два месяца оставались без регистрации.

В августе Центр выплат, получив сведения о снятии получателя пособия с регистрационного учета, приостановил выплату денег, а затем в сентябре и октябре удержал с получательницы 40 тысяч рублей за 2 месяца, когда регистрация у нее отсутствовала.

В ходе проверки установлено, что ни в эти два месяца, ни вообще с 2014 года семья за пределы края не выезжала, а снятие с регистрационного учета связано с другими причинами.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о признании незаконными решений Центра выплат и взыскании в пользу заявительницы удержанной с нее суммы в размере 40 тысяч рублей. Заявление пока находится на рассмотрении суда.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться