На Камчатке заведующая детсадом обворовала государство на 2,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке заведующая детсадом обворовала государство на 2,5 миллиона рублей

20 января 2017, 10:03 4571

На Камчатке бывшую заведующую детсадом обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. За счет фиктивных документов она украла у государства почти 2,5 миллиона рублей.

«Следственным отделом по городу Елизово завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы села Коряки 1962 года рождения, обвиняемой в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьями 159, 292 и 285 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения в особо крупном размере, служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями) и жительницы села Южные Коряки 1951 года рождения, обвиняемой по статьям 33 и 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества)», – сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

Как сообщало ИА «Кам 24», в период с января 2007 года по апрель 2015 года заведующая елизовским детсадом «Гномик» издавала фиктивные приказы о приеме на работу своих родственников и знакомых, заведомо зная, что фактически работать они не будут. После этого предоставляла в централизованную бухгалтерию табели учета для начисления и выплаты зарплаты.

В этот же период заведующая оформила два фиктивных договора на выполнение работ для нужд учреждения, которые фактически не исполнялись. Так она получила за счет всех этих манипуляций не менее не менее 2 миллионов 450 тысяч рублей, которые истратила на собственные нужды, в том числе, на поездки в отпуск.

Кроме того, фиктивно трудоустроенным работникам незаконно начислялся трудовой стаж и увеличивались пенсионные выплаты. Из бюджета Елизовского района поступали налоги, а также взносы в Пенсионный Фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования в общей сумме не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В это время жительница села Южные Коряки, являясь подругой бывшей заведующей детским садом, предоставила свою банковскую карту и её реквизиты, на которую переводились похищенные деньги.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 22 января 2017 г, 11:51

А сколько государство у нас, простых граждан ворует?

1 (гость) | 21 января 2017 г, 21:25

Повылазили с админисрации елиз.комментаторы

Местный | 21 января 2017 г, 12:49

Милый бухгалтер, погуглите - Махинации в бухгалтерии, и не такое найдете

Милый мой бухгалтер (гость) | 21 января 2017 г, 12:15

Местный, такую ..... мог написать только чел, совершенно не имеющий представления о бухгалтерском учете. С учетом того, что детский сад- учреждение государственное, в сговоре с заведующей д.б. и бухгалтер- материалист и расчетчик. Не много ли рыл на пару мильонов? Ржака

Местный | 21 января 2017 г, 12:02

Самый элементарный способ хищения денежных средств - включить в расчетные и расчетно-платежные ведомости фамилии несуществующих работников.Похищают топливо путем передачи неавторизованных карт своим родным и знакомым.Создают видимость угрозы ареста расчетного счета организации,предоставля средства в пользование другой организации и получают за это немалый доход в виде процентов. В качестве мер предосторожности некоторые туководители не сами выдумывают лишних работников, а дожидаются увольнения реального сотрудника и "забывают" исключить его фамилию из платежной ведомости. Могут договориться с работницей, которая уходит в декретный отпуск, и самостоятельно выдавать ей сумму причитающегося пособия, продолжая при этом начислять работнице заработную плату. Разница между суммой пособия и заработком осядет в кармане руководителя. Присваивают деньги, завысив расходы по авансовым отчетам.Подделывают подпись работника или оформляется авансовый отчет без документов на проезд и проживание с выплатой одних только суточных с приложением пояснительной записки, что подотчетное лицо не представило надлежаще оформленные документы. Приписки к авансовым отчетам можно производить и при любых других тратах, осуществляемых наличными денежными средствами, например при покупке хозяйственных товаров или ГСМ, при списании ТМЦ в производство, а также при оформлении внутренних складских документов.Партия товара с истекшим сроком годности, который на самом деле не истек, может быть списана и реализована на сторону. Так же списываются основные средства с полностью и не полностью начисленной амортизацией. Здесь может подойти любой повод: от замены компьютерных деталей до списания автомобиля, если их можно выгодно продать на запчасти или сдать в пункт приема металлолома. Все зависит от вовлеченности в процесс списания других работников: системных администраторов, водителей и т.д. Поэтому на маленькой Камчатке ве махинации рано или поздно попадают в поле зрения вышестоящего руководства. И тут зависит все от : берут его в долю, все продолжается,и оно становится "крышей", не бурут или процент доли слишком мал - руководителя сдают органам, чтобы назначить более уступчивого

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться