Коростелев: в крае экономическая ситуация лучше, чем в остальной России: ИА «Кам 24»

Коростелев: в крае экономическая ситуация лучше, чем в остальной России

20 января 2017, 19:56 6573

Краевое министерство экономического развития представило публичный доклад по итогам деятельности за 2016 год. Чиновники говорили о росте экономики и отставании темпов роста зарплаты от инфляции.

Как сообщало ИА «Кам 24», в правительстве края приняли решение публично отчитаться о своей деятельности за минувший год. Первым результаты своей работы представило министерство экономического развития, предпринимательства и торговли. С докладом выступил руководитель ведомства Дмитрий Коростелёв.

Чиновник отметил, что социально-экономическая ситуация на Камчатке несколько лучше, чем в целом по России и по Дальневосточному федеральному округу.

«В рейтинге субъектов ДФО по обеспечению ускоренного развития макрорегиона Камчатский край занимает второе место. На первом месте этого рейтинга Республика Саха (Якутия), замыкает тройку лидеров Чукотский автономный округ. Объем валового регионального продукта оценивается на уровне 179,1 миллиарда рублей, с приростом к 2015 году на 1,6 % в сопоставимых ценах. По России снижение ВВП оценивается в 0,6 %», – сказал Дмитрий Коростелёв.

Министр пояснил, что рост экономики обеспечен ростом промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, оборота общественного питания, объема работ в строительстве, пассажирооборота и грузооборота автомобильного транспорта, платных услуг населению, инвестиций в основной капитал и ввода жилых домов. Также сохранил тенденцию роста улов рыбы предприятиями края – показатель 2015 года превышен почти на 9 %.

Вместе с тем, чиновник отметил, что в крае зафиксирован спад розничного и оптового товарооборота, на который повлияло снижение уровня доходов населения. Основной причиной является отставание темпов роста заработной платы, среднедушевых денежных доходов от инфляции.

«Хотя, если сравнивать прошлый год с 2015 годом, темпы роста цен сокращены значительно. Напомню, год назад индекс потребительских цен «декабрь 2015 года по отношению к декабрю 2014 года» составлял 12,2 %. В 2016 году инфляция составила уже 5,7 %», – отметил глава минэкономразвития.

По его словам, наибольший рост цен произошел на продукты, которые завозятся в край из других регионов страны. Это куры, молоко, сливочное масло, сыр, фруктово-ягодные консервы, кофе, чай и фрукты.

Дмитрий Коростелёв подчеркнул, что в целом социально-экономическая ситуация в крае оценивается как стабильная. Её сохранению, по мнению чиновника, во многом способствовала реализация антикризисного плана краевого правительства.

Следующими отчеты о деятельности за прошлый год на суд жителей края представят министерство здравоохранения, министерство спорта и молодежной политики, а также агентство по занятости населения и миграционной политике. Выступления запланированы на 23 января в актовом зале Камчатской краевой библиотеки имени Крашенинникова. Начало в 17:00.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

трансформер (гость) | 23 января 2017 г, 20:46

Для Как выжить? Нужно потихонку вооружаться, иначе по другому никак.

крокодил (гость) | 23 января 2017 г, 17:09

Премьер министр Медведев это тупой отморозок, ничего не знающий и не понимающий член кабинета министров.

Андрей (гость) | 23 января 2017 г, 11:37

С такими "показателями" как "нарисовал" министр Камчатского края его нужно было направить в Москву на вакантное место вместо Улюкаева. Думаю назначение Орешкина было преждевременное. Дмитрий так держать. Мы с тобой.

Как выжить? (гость) | 23 января 2017 г, 09:50

Нам не нужны здесь выдержки про санкции,справки про места,о том как в России,вы мне объяснить почему так плохо стало существовать на Камчатке?Ой чует моё сердце,что погонят скоро эту местную власть!

Повезло все же с санкц (гость) | 23 января 2017 г, 08:27

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что РФ стоит расстаться с иллюзиями о снятии санкций, введенных после вторжения в Украину. "Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, то, что случилось, — это надолго. Нечего надеяться на какие-то чужие выборы, на приход иностранных руководителей", — заявил Медведев в ходе выступления на съезде российской партии "Единая Россия". Он также заявил о том, что регионы в России должны быть самодостаточными. Российские аграрии, добавил Медведев, должны активно использовать "удачную" ситуацию с санкциями.

Все комментарии (57)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться