Штраф за препятствие проезду спецмашин могут увеличить в 60 раз: ИА «Кам 24»

Штраф за препятствие проезду спецмашин могут увеличить в 60 раз

24 января 2017, 11:48 4557

Госдума РФ рассмотрит законопроект, в соответствии с которым штраф за создание препятствий проезду спецмашин увеличат до 30 тысяч рублей. Поводом послужил инцидент в Петропавловске-Камчатском.

Документ об «усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» внес на рассмотрение нижней палаты парламента депутат Андрей Палкин. В пояснительной записке он ссылается на громкий дорожный инцидент в Петропавловске-Камчатском.

Как сообщало ИА «Кам 24», вечером 10 января на проспекте Циолковского женщина, водитель иномарки, в течение нескольких минут не позволяла карете «скорой» въехать во двор. Когда медики, наконец, попали к 21-летнему пациенту Григорию Ахаре, выяснилось, что он скончался. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс в России. По факту несвоевременного оказания медицинской помощи следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В Госдуме предложили ужесточить наказания для водителей, которые препятствуют проезду спецтранспорта. Теперь, судя по всему, депутаты от слов перешли к делу.

В законопроекте Палкина предлагается не только штрафовать водителей на 30 тысяч рублей, но и лишать их прав на срок от полутора до двух лет. В настоящее время за подобные нарушения предусмотрен штраф в 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дед (гость) | 25 января 2017 г, 07:01

А ещё на 15 суток их! Причём отбывать они должны в морге, пусть смотрят на тех кто умер по их (хоть и косвенной) вине

Ник (гость) | 24 января 2017 г, 16:06

Мой хозяин. Он- работодатель.

Ник (гость) | 24 января 2017 г, 15:47

Для таких тупых можно еще сказать,что мой работодатель отчисляет за меня в фонд омс 5%, так что лечить меня обязаны в любом случае,просрал я свое здоровье или нет.

Ник (гость) | 24 января 2017 г, 15:39

Охренел под моим ником писать еще и херню полную?

Ник (гость) | 24 января 2017 г, 15:29

Тест на идиотов. Овечкина права полностью. Современная медицина завязана вплотную на аптечный бизнес. Люди дохнут как мухи, за здоровьем не следят.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться