Житель Петропавловска украл в сувенирной лавке «кутхов» и «пеликенов»: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска украл в сувенирной лавке «кутхов» и «пеликенов»

27 января 2017, 19:22 3499

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Его подозревают в краже сувенирной продукции на сумму более 11 тысяч рублей.

По информации регионального управления МВД, накануне ночью при патрулировании проспекта 50 лет Октября в Петропавловске, полицейские обратили внимание на мужчину с объемным полиэтиленовым пакетом.

«Прохожий заявил, что нашел его на мусорной свалке. Содержимым пакета оказались около десятка деревянных сувенирных фигурок «кутхов» и «пеликенов». Когда полицейские, по просьбе горожанина, прошли на мусорную свалку, человеческих следов там не оказалось. В то же время в магазине сувенирной продукции, который находился в зоне патрулирования, было разбито окно», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, выяснилось, что житель краевой столицы разбил окно магазина рукой, и украл сувениров на 11 тысяч 550 рублей.

Злоумышленника поместили в изолятор временного содержания. Теперь неудачливому вору грозит до двух лет лишения свободы по статье 158 УК РФ (кража).

Справка

Кутх – один из самых популярных персонажей мифологии коренных народов Камчатки – коряков и ительменов. Ключевая фигура в сотворении мира (создатель земли), а также считается прародителем человечества. Кутха представляют в образе ворона.

Пеликен – это традиционный северный сувенир-оберег, почитаемый коряками и чукчами. Представляет собой весёлого пузатого человечка с широкой улыбкой. Считается, что он приносит удачу, радость, богатство.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Добрая Фея (гость) | 30 января 2017 г, 16:33

Да вы эстет, батенька!

ОйСувенирный (гость) | 30 января 2017 г, 12:09

Что ж там за окно такое, что так просто рукой разбить? А сигнализация?

геологоразведчик (гость) | 29 января 2017 г, 16:07

Так у этого несчастного грибок? Я думал грибок у тех кретинов что древесину для бань и коптилок переводят на свои убогие поделки

краевед (гость) | 27 января 2017 г, 22:36

Законопатить в иглу-отель извращенца! Лет на пять

Вася (гость) | 27 января 2017 г, 20:01

Что он с ними хотел делать? Дурашка ))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться