Аборигены Камчатки просят ограничить территории бесплатных гектаров: ИА «Кам 24»

Аборигены Камчатки просят ограничить территории бесплатных гектаров

30 января 2017, 20:08 4478

Камчатские аборигены призывают власти ограничить список территорий для раздачи дальневосточных гектаров. В правительстве говорят, что интересы коренных жителей учтены.

«Мы просим создать реестр мест, чтобы люди, которые хотят получить гектар камчатской земли, не могли претендовать на земли и территории, предназначенные для полноценного ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов севера», – сообщила ИА «Кам 24» председатель камчатского союза КМНС «Кизвизвэчъ» Яна Ермилина.

Запретить раздачу земли, по мнению аборигенов, следует в местах отела оленей и на путях их миграции, берложьих местах, моржовых лежбищах, местах гнездования краснокнижных птиц, а также в местах разделки морского зверя, традиционных территориях для охоты и захоронений аборигенов.

Как рассказали корреспонденту информагентства в краевом министерстве территориального развития, администрации районов края уже предоставили информацию о подобных местах и их границах. Все данные внесены в федеральную информационную систему «На Дальний Восток», поэтому оформить бесплатные гектары на этих землях не удастся.

«Если остались территории, которые на карте не отмечены серым цветом, то коренным жителям полуострова следует обратиться в свою районную администрацию. На месте будет решаться вопрос о включении территорий в список участков, которые не могут быть предоставлены», – заявили в министерстве.

Как сообщало ИА «Кам 24», федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня прошлого года. До 1 октября жители края могли оформить участки в Усть-Большерецком районе края. На втором этапе камчатцы имеют право получить землю в любом районе полуострова. С 1 февраля бесплатные участки будут раздавать всем гражданам России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вася (гость) | 8 февраля 2018 г, 11:38

Давно заметил, что ратуют за ведение традиционного хозяйства, то есть выгнать коряка в тундру зимой бегать за оленями, обычно люди, которые сами хорошо устроились, живя в городе в теплой квартире и которые лучше повесятся, чем хоть на день сделаются оленеводом или чумработницей. ((((

Наблюдатель1 | 8 февраля 2018 г, 11:08

[quote][span=hd]Аноним[/span]Кстати Ермилина подельница Мониной они вместе кмнсные бабки пилят в Елизово. [/quote]

Наблюдатель1 | 8 февраля 2018 г, 10:59

[quote][span=hd]Аноним[/span]Господи, когда уже у этой идиотки закончатся мысли в ее тупой башке??? Яна Ермилина никакого отношения к корякам не имеет! Просто решила пропиариться на этой теме. Как была дурой необразованой так ею и осталась. Одно только про нее вспоминается, как сидела раздвинув ноги на сцене.[/quote] У Яны Ермилиной высшее образование, в отличии от тебя г.Ананист. Кто её знает, скажет что она далеко не дура. А на счёт раздвинутых ног, могу сказать одно - я её родственник и за личное оскорбление, я подозреваю при встрече тебе придётся ответить мягким местом.

батюшка (гость) | 3 февраля 2017 г, 01:40

Аборигенов камчатки скоро будут сгонять в резервации, как в штатах. К этому все идет.

коряк (гость) | 1 февраля 2017 г, 03:02

Поддержим аборигенов Камчатки! А то потом ничего не останется

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться