Дебютант «Берингии-2017» Алексей Ситников снялся с участия в гонке: ИА «Кам 24»

Дебютант «Берингии-2017» Алексей Ситников снялся с участия в гонке

10 марта 2017, 08:42 3445

Каюр из Петропавловска-Камчатского Алексей Ситников принял решение сойти с дистанции «Берингии-2017». Причина – состояние собак.

«Тяжело было принять такое решение, но есть ряд объективных факторов. Первый – это состояние моей команды, моих собак. Первые два этапа дались нам нелегко, они протяженные и снег был очень тяжелый. Двух собак пришлось за эти дни снять с гонки. Впереди еще большая часть маршрута, и хотелось бы остальных собак поберечь. Лучше сейчас сойти с дистанции, это проще логистически, чтоб вывезти нашу команду до Петропавловска», – сказал Алексей Ситников.

Алексей Ситников и Владислав Ревенок, который снялся с гонки двумя днями ранее, в ближайшее время будут доставлены в село Эссо. Вместе с упряжками к месту старта гонки их вывезут вездеходом.

36-летний владелец питомника «Камчадал» Алексей Ситников – неоднократный участник соревнований по зимним дисциплинам ездового спорта. Несколько лет подряд он принимал участие в гонке-прологе «Берингии» и даже становился её победителем. Участие в «Берингии-2017» стало для Алексея дебютом на марафонских трассах.

Сегодня, 10 марта каюры отправились из села Ковран в село Седанка. На этом участке маршрута им предстоит пройти около 120 километров пути. Гонку продолжат 14 каюров, 12 из них представляют районы Камчатского края и двое – Чукотский автономный округ. По итогам первых этапов гонки лидирует каюр из Елизовского района Валентин Левковский.

Маршрут «Берингии-2017» является одним из самых протяжённых за последние 15 лет. В общей сложности упряжкам предстоит пройти порядка 1500 километров. Гонка должна связать более 10 отдалённых сёл 4 муниципальных районов края. Старт «Берингии-2017» был дан утром 5 марта в селе Эссо, финишировать каюры должны в посёлке Усть-Камчатск ориентировочно 28 марта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 11 марта 2017 г, 05:47

Двух собак загнал, сам чуть не сгинул. Каюр млин...

Какаду (гость) | 10 марта 2017 г, 14:00

А собачек действительно жалко . Ради забавы губернатора Илюхина и показухи о лживой заботе традиционной жизни северян заставляют для количества издеваться над не подготовленными к таким нагрузкам собак ради нескольких срочек в газетах и словах по телеку и для его денежной наживы . Собачки же не по жалуются ну а хозяева получат свой лосось и оленину. Противно что это еще организаторы пытаются представить как кубок России по ездовому спорту с участвующими бродячими собаками . Короче проффесиональный уровень министра сорта отражается на его делах и вранье.

134 (гость) | 10 марта 2017 г, 13:00

Или сам сдулся, а на собачек валит

Панторз (гость) | 10 марта 2017 г, 11:53

Вот и все панты гигантизма гонки выходят на реальную ситуацию в Камчатском крае на финише останется лучше 7-8 упряжек. Это вам не выпендреж на биатлоном комплексе перед губером все ради бабок для своры мин спорта и Войтова , показать масштабность списания бюджетных и не только денег. Вот такие фальшивые покатушки!

Михаил (гость) | 10 марта 2017 г, 10:47

Ну что ж, это первая его гонка в Берингии на дальнюю дистанцию, молодец, что попробовал, хоть какой-то опыт будет в этом, в следущий раз возможно лучше будет. Собак конечно жалко, тяжело по такому снегу бежать, а главное не победа всё-таки! Удачи Алексею в дальнейшем! "Болел" за него.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться