Из зоны пеплопада вулкана Камбальный эвакуировали госинспектора: ИА «Кам 24»

Из зоны пеплопада вулкана Камбальный эвакуировали госинспектора

06 апреля 2017, 09:29 3563

С территории Южно-Камчатского федерального заказника вертолётом вывезли госинспектора. Он вёл мониторинг извержения в 18 километрах от вулкана Камбальный.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, на протяжении 11 дней с момента начала извержения государственный инспектор Василий Митринюк по спутниковой связи сообщал о силе пепловых выбросов, изменении направления ветра, звуках, которые доносились со стороны извергающегося исполина. Все данные оперативно передавались вулканологам и спасателям. Отправке вертолёта для облёта Камбального и оценке оперативной обстановки мешала непогода и сильные пепловые выбросы.

«Вертолёт прибыл вовремя – у меня был на исходе запас питьевой воды, а в ближайших водоёмах она отравлена пеплом. Вероятно, поэтому в первые дни извержения зону пеплопада покинули все животные – лисицы, росомахи, утки и даже вороны», – рассказал Митринюк.

Весь юго-западный склон вулкана и окрестности кордона «Прибрежный» на побережье Охотского моря, где находился сотрудник службы охраны, оказались засыпаны пеплом. Перед вылетом Василий Митринюк отобрал его образцы с грунта и снежного покрова. Пробы будут переданы в Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН для лабораторных исследований.

«Дальнейшее пребывание сотрудника на территории мы считаем опасным и нецелесообразным, поэтому приняли решение эвакуировать его и законсервировать кордон до окончания пеплопада. В ближайшее время в окрестностях вулкана Камбальный специалисты Камчатского филиала геофизической службы РАН установят два сейсмических датчика, которые будут передавать данные о текущей вулканической активности», – сообщил директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

Во время облёта Камбального сотрудники Кроноцкого заповедника заметили, что у вершины вулкана изменились очертания – на сравнительно гладком до извержения куполе появились резаные зубья. В целом, интенсивность извержения, которое началось 25 марта, заметно снизилась. Шлейф пепла, пара и газа стал намного светлее и разреженнее. С берегов Курильского озера на безопасном расстоянии за вулканом продолжают вести наблюдение сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться