В камчатском правительстве обсудили старые батарейки: ИА «Кам 24»

В камчатском правительстве обсудили старые батарейки

26 мая 2017, 19:17 3894

В городах Камчатки установят экобоксы для сбора старых батареек. Об этом говорили в министерстве природных ресурсов. Лампы и градусники, по словам чиновников, в крае уже собирают и утилизируют.

С камчатскими представителями власти встретились предприниматели из Владивостока. По их словам, проекты утилизации таких опасных отходов, как батарейки, уже реализованы в столице Приморья и Магадане. Их сначала собирают, а потом отправляют на заводы для переработки содержащихся в элементах тяжелых металлов.

По словам руководителя краевого агентства по обращению с отходами Андрея Кудрина, сбор отходов через уличные экобоксы на Камчатке ведется уже пять лет. Установлено больше 20 таких коробок, собрано 86 килограммов ртутных градусников и содержащих ртуть энергосберегающих ламп. Теперь к ним добавятся элементы питания: после совещания решили начать Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Для начала реализации проекта потребуется около месяца. Сначала установят около двадцати экобоксов. Сама акция, по плану, продлится до декабря 2017 года. Ее результаты покажут, какой должна будет стать постоянная краевая программа утилизации таких отходов.

«Первые пункты приема будут располагаться в крупных торговых точках "Агротек". С начала нового учебного года экобоксы будут размещаться поочередно в школах Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизова», – перечислил стартовые объекты заместитель министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. Также, возможно, они появятся в зданиях органов власти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тётушка Кваква (гость) | 29 мая 2017 г, 12:37

Бла, что вы несёте? Вот с таким подходом "Все как выкидывали, так и будут выкидывать", ничего и не изменится. Хочешь изменить мир? Начни с себя.

Юлий Юдин (гость) | 27 мая 2017 г, 14:49

Почему молчит по данной проблеме известный диктор Владимир Ефимов и его брат Олег, работник Гтрка, любящий переодеваться пиратом? Где Свободный микрофон на эту животрепещащую тему? Где Алексей Петров с микрофонной стойкой от Маслова?

Олег 9 | 27 мая 2017 г, 11:13

Вообще то боксы надо ставить вне помещений.Тем более где находится или может находится много людей.У боксов что есть все уровни защиты от воздействия внешних факторов как у президента?И вообще то за кордоном из этих элементов делают деньги.Их даже покупают.Гнать надо поганой метлой нынешних руководителей хотя бы с Камчатки.

Ресеклед (гость) | 27 мая 2017 г, 05:10

Нужно помолиться Боху Гундяеву и выбросить батарейку в окно. Бох все переработает. И свечку поставить. За 50 руб.

после совещания решили (гость) | 27 мая 2017 г, 04:06

Это музыка будет вечна, если мы заменим батарэйки.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться