В первый день лета депутаты Заксобрания подарили детям праздник: ИА «Кам 24»

В первый день лета депутаты Заксобрания подарили детям праздник

02 июня 2017, 14:36 4041

1 июня, в День защиты детей, депутаты Законодательного собрания Камчатки организовали серию красивых и праздничных мероприятий для маленьких жителей полуострова.

Праздник детского смеха

Свежую клубнику и абрикосы принесли в подарок в День защиты детей маленьким пациентам краевого противотуберкулезного диспансера депутаты краевого Заксобрания Борис Чуев и Татьяна Романова.

Народные избранники также привезли в гости к детям елизовский фольклорный ансамбль «Ай Кав». Юные артисты исполнили несколько красочных национальных номеров, а их руководитель рассказала познавательные притчи и легенды народов Севера. В итоге получился яркий праздник, полный улыбок и детского смеха.

Медсестра Анжелика Чепель рассказала, что Чуев и Романова – частые гости в детском отделении диспансера, где в стационаре, в основном, проходят лечение дети из Корякского округа. «Мы хотим поблагодарить депутатов Бориса Чуева и Татьяну Романову за то, что они уделяют время нашим деткам. Они бывают у нас, как минимум, два раза в год – на Новый год и в День защиты детей. И всегда с подарками! Дети всегда получают огромное удовольствие. Этим особенным деткам очень нужны радостные эмоции, ведь во время курса лечения они длительное время находятся в изолированном пространстве, далеко от своих родных. А визит наших депутатов – это всегда праздник», – сказала Чепель.

По ее словам, в настоящий момент на лечении в отделении находятся порядка 40 детей, в том числе из корякских поселков Хаилино, Тиличики, Манилы, Вывенка, Аянка и Тымлат.

Волшебный мир красок

Праздничная акция под таким названием состоялась в Детской художественной школе Петропавловска-Камчатского 1 июня, в День защиты детей.

Организаторы мероприятия, депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков, а также возглавляемый ими благотворительный фонд «Молодежь. Камчатка. Спорт.» пригласили для участия в мастер-классе по рисованию 30 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их братьев и сестер. Ребят тепло встретили в Детской художественной школе, педагоги которой с радостью поддерживают инициативы народных избранников и уже в третий раз по предложению депутатов проводят подобные мастер-классы.

Андрей Стуков поздравил детей и родителей с праздником и пожелал всем творческого вдохновения, после чего ребята приступили к рисованию. Каждому маленькому художнику предоставили право выбора темы: кто-то захотел изобразить цветы, кому-то больше пришлась по душе идея запечатлеть кошку или бабочку. О технике работы углем, сангиной, акварельными карандашами ребятам рассказали преподаватели школы Вячеслав Белых, Анастасия Сушко и Анна Кунгурцева. При поддержке родителей дети увлеченно рисовали свои шедевры, а педагоги подсказывали, как сделать рисунки еще более интересными и выразительными. По окончании мастер-класса состоялась импровизированная выставка готовых работ.

Маленькие участники мастер-класса и их родители остались очень довольны. «Мы на таком мероприятии уже в третий раз. Эти встречи для наших детей очень важны: это познавательно, интересно, помогает им социализироваться и чувствовать себя обычными детьми. Нам очень нравится! Мой сын – уже подросток, но рисует с большим удовольствием. Приходя домой после этих мероприятий, он показывает всем свои работы, вывешивает рисунки на стену и гордится ими», – рассказала Наталья Рыбалко.

Одна из участниц мероприятия, двенадцатилетняя Полина Костина, проявила такой неподдельный интерес к рисованию, что директор Детской художественной школы Иван Царьков предложил девочке в новом учебном году посещать занятия по индивидуальному плану.

В завершении встречи ребятам вручили подарки от благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт.» – наборы для творчества, чтобы продолжить это увлекательное занятие дома.

Праздничным выдалось утро и для воспитанников детского сада № 2 «Северяночка», которых встречали с подарками депутаты краевого парламента Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков. Хорошее настроение создали ребятам веселые клоуны, а в честь Дня защиты детей малышам подарили наборы для творчества и мыльные пузыри.

День «особенных» малышей

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Кирилл Волков, Юрий Ломакин, Роман Гранатов и Игорь Редькин в честь Дня защиты детей организовали праздник для «особенных» малышей.

Они пригласили на представление и «сладкоежку» в Дом культуры г. Елизово детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Всего собралось порядка 80 человек. Маленьким гостям накрыли сладкий стол, а на сцене для них выступили детские творческие коллективы Елизовского района. Кроме того, аниматоры провели с ребятами веселые игры.

Юрий Ломакин заверил присутствующих, что этот праздник теперь станет ежегодной традицией. «От имени всех депутатов Законодательного Собрания края от Елизовского района желаю вам крепкого здоровья и большого счастья! Думаю, что День защиты детей – это напоминание нам, взрослым, что есть дети, которые находятся в непростой жизненной ситуации. И наша задача – помочь им. Этот праздник мы проводим в первый раз, но в будущем постараемся сделать его ежегодным. Пусть вокруг всегда будут счастливые детские улыбки!» – сказал Ломакин.

В заключение праздника всем ребятам вручили подарки от депутатов – яркие, развивающие игры. Мама одного из малышей, Ирина Енина, говорит, что в Елизово давно не хватало такого мероприятия для «особенных» детей. «В Петропавловске очень часто проводятся подобные праздники. Но нам ездить в краевую столицу очень проблематично – детки со своим слабым здоровьем быстро устают. Поэтому я обратилась в общественную приемную депутата Законодательного Собрания Кирилла Волкова, предложила такую идею. Её не только поддержали, но и развили: подключили остальных краевых депутатов от района – Юрия Ломакина, Игоря Редькина и Романа Гранатова. Я думаю, что детки очень довольны и эти праздники будут проводиться у нас неоднократно», – сказала Енина.

Добавим, что мероприятие было организовано при содействии краевого государственного автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Елизовского района» под руководством Елены Никифоровой.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тузик-физиогном (гость) | 5 июня 2017 г, 14:34

У стука ипало лопаты просит. Он случаем не выпускник коррекционной школы? Уж больно вид у него ....

Metr (гость) | 3 июня 2017 г, 22:28

Ага Романова уже "помогла" однажды после того как интервью взяли она забыла даже имя мое)))) поддержка КМНС - ха - ха . Бог вам судья,здоровья вам крепкого,живите счастливо,как когда то я !

азбука (гость) | 3 июня 2017 г, 18:28

Лишь бы от этой клубники у детишек диатезы не повысыпали. Или мокнущие экземы.

ТКаченко (гость) | 2 июня 2017 г, 19:10

по лицу депутата Стукова возникает ощущение, что он всю ночь клубнику ел))))

КПРФ (гость) | 2 июня 2017 г, 18:50

Из Елизовского клуба, власть имущий сбежал на 11 минуте проведения мероприятия, как только его закончили фотографировать со всех ракурсов. Бежать надо было ускорено, пока не закончилось мероприятие, а то мамочки после окончания окончания мероприятия могут начать задавать неудобные вопросы или что нибудь просить. А так праздник удался на славу, устроители постарались, всё было здорово.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться